Национальный Контроль.

Беларусь вдохновляет молодых

Афиша
Беларусь вдохновляет молодых

Фото: Светлана Елисеева

В рамках официальной программы XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в городе над Двиной ярко и красочно пройдут мероприятия Дня молодежи

В рамках официальной программы XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в городе над Двиной ярко и красочно пройдут мероприятия Дня молодежи


Впервые они объединены общей темой «Беларусь – крыніца натхнення». В последние годы возрастает интерес детей и молодежи к белорусской национальной культуре, традициям, обрядам, народным промыслам и ремеслам. Идейным вдохновителем молодежного праздника, который на протяжении двух дней закружит в увлекательных событиях талантливую креативную молодежь из всех регионов Беларуси, а также гостей и жителей столицы фестиваля, с 2004 года выступает Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

«Делу время – потехе час», – гласит народная пословица. Даже в праздничный день можно найти время для решения и обсуждения серьезных вопросов. В связи с этим для участия в форсайт-дискуссии «Молодежный парламентаризм как новый драйвер развития молодых лидеров» в фестивальный Витебск из всех уголков Беларуси прибыли представители молодежного парламентаризма – новомодного института политической и правовой социализации молодых граждан страны (Витебский облисполком). Итогом встречи юных парламентариев станет создание дорожной карты развития молодежного парламентаризма в Республике Беларусь.

Хороший старт мероприятиям Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске» даст «Арт-парад молодежных субкультур «БелаРусь в сердце моем!». В красочном шествии примут участие представители популярных в молодежной среде субкультур и объединений, музыкальных и танцевальных течений. В этом году необычным украшением парада станут хлебные снопы, приготовленные для молодежного праздника лучшими мастерами хлебопечения Витебщины.

Одним из важных мероприятий Дня молодежи станет традиционная патриотическая акция «Мы помним и гордимся!» с возложением цветов и венков к мемориальному комплексу на пл. Победы в г. Витебске. Финал Республиканского молодежного танцевального марафона «Огонь танца» закружит в хореографических батлах лучшие танцевальные коллективы Беларуси. Впервые в конкурсную программу этого фестиваля, объединившего различные хореографические стили и направления, помимо номинаций «Шоу-программа», «Брейк», «Латина», «Стрит-дэнс», «Восточный танец» включены «Белорусский народный танец» и «Национальный танец».

Участники и зрители Дня молодежи смогут посетить Фестиваль молодежных субкультур, где свое мастерство, широкий спектр талантов и умений презентуют представители субкультур и экстремальных видов спорта; поучаствовать в мастер-классах по стритболу, workout, cross fit, граффити, фристайлу, турнире по силовому экстриму. А вот II этап Открытого чемпионата «Belarus Skateboard Challenge – 2017»  объединит в борьбе за титул чемпиона в дисциплине «Miniramp» скейтбордистов из Беларуси, России, Украины. Для проведения соревнований будет использовано уникальное оборудование – профессиональная мобильная минирампа Destroyer.

Тех же, кто пожелает от души посмеяться и получить дополнительный заряд прекрасного настроения ждут на эстафете «Калейдоскоп юмора». Встречу с улыбкой гарантируют весельчаки команд КВН и стэмов. Кульминацией молодежного праздника станет «Битва диджеев «Беларусь и Я» с участием победителей региональных туров этого проекта в 
2017 году. Финальную точку в Дне молодежи поставят лучшие фаерщики театров огня Беларуси. 

Проект «День молодежи» на Славянском базаре в Витебске реализуется 
ОО «БРСМ» при поддержке министерств образования и культуры Республики Беларусь, Дирекции XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Витебского облисполкома и др.

Москва-Витебск-Москва


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Беларусь вдохновляет молодых