Национальный Контроль.

Детские технопарки Москвы проведут занятия-интенсивы для 5 тыс. школьников

Афиша
Детские технопарки Москвы проведут занятия-интенсивы для 5 тыс. школьников

Фото: фотобанк НК

Сегодня в Москве открыто 12 детских технопарков. В  них идут занятия по 19 направлениям

С июня детские технопарки работают по специальным – летним – программам. В этом году для юных москвичей технопарки подготовили модульные интенсивы по графическому дизайну, робототехнике, программированию и другим техническим дисциплинам. Летние образовательные программы рассчитаны на 5 тысяч школьников, сообщила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Летние каникулы в Москве будут еще и познавательными. Детские технопарки как следует подготовились к этому сезону. Они предлагают образовательные программы для ребят от 5 лет. Направления подготовки – самые разные: промышленный дизайн, проектирование беспилотников, роботостроение, технологии виртуальной и дополненной реальности, IT и даже блокчейн. Все образовательные модули рассчитаны на 5 тысяч московских школьников», – рассказала Наталья Сергунина.

На прошлой неделе в «Детском технопарке равных возможностей РГСУ» прошли дни открытых дверей, на которых юным исследователям были презентованы курсы проекта «Технологические каникулы».

По запросу московских школ технопарк РГСУ впервые начал набор в группы для детей от 5 до 10 лет. Малышей ждут интерактивные познавательные программы по биологии, киносъемкам, виртуальной реальности, а также по робототехнике и графическому дизайну.

«Изначально мы были ориентированы на старшеклассников, поэтому обращение представителей нескольких школ с просьбой открыть курсы для учеников младшей школы стали для нас приятной неожиданностью. Мы с радостью откликнулись, у нас есть педагогические возможности обучать и увлекать наукой даже малышей», – говорит заместитель руководителя проектного центра «Детский технопарк» Игорь Ким.

Старшеклассники с 14 лет в летнее время будут работать в лабораториях робототехники, промышленного дизайна, виртуальной и дополненной реальности, видеопроизводства, информационных технологий, нейротехнологий, цехе высокотехнологичного оборудования. Каждый старшеклассник, прошедший курсы и успешно защитивший проект, получит сертификат от Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. 

Кроме того, впервые на базе «Детского технопарка равных возможностей РГСУ» открывается площадка по подготовке школьников к 13 программам  чемпионата «Московские мастера» по правилам WorldSkillsJunior и 7 компетенциям JuniorSkills.

Другие технопарки предлагают не менее увлекательные программы. Детский анимационный технопарк на базе ОАО "Калибр" в летнее время проведет для детей от 13 до 17 лет шесть двухнедельных интенсивов по развитию навыков в области виртуальной и дополненной реальности. Летняя программа разработана совместно с «Кибер Россией» –федеральной образовательной программой подготовки специалистов и создания стартапов в области компьютерных игр с использованием технологий виртуальной, дополненной и смешанной реальности и технологии блокчейна.

«Детский технопарк Центра развития инжиниринга» Московского политеха в июне проводит «Инженерные каникулы». В рамках этого проекта юных москвичей ждут интенсивы по автоконструированию, аэрокосмической инженерии, проектированию беспилотной техники, транспортному дизайну. В июле в планах Московского политеха – турниры по компьютерным играм.

В июне и июле пятидневные смены по развитию инженерно-технических навыков пройдут в «Инжинириуме МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Для учащихся 8-10 классов «Смарт-парк» подготовил летнюю школу «От технологии до программирования». Кроме того, совместно с институтом МПСУ здесь пройдет 10-дневная летняя школа по методам проектирования современной электронной аппаратуры.

В течение всего лета Технопарк «Кулибин Про» будет проводить 10-дневные смены «Роболагеря». Дети будут проектировать роботов разных модификаций – от карманных до фантастических.

Детский технопарк «Наукоград МФЮА» в июне для ребят с 12 лет проводит интенсивы по основам компьютерной грамотности, архитектурному дизайну, созданию элементов умного дома. В июле здесь будет работать летняя IT-школа, курсы робототехники, курсы по работе на станках с программным управлением.

В августе детский технопарк «Кванториум» примет 200 учеников в Школе исследователей и изобретателей «ЮниКвант» на базе МДЦ «Артек». Дети познакомятся с космическими и биотехнологиями; виртуальной и дополненной реальностью; аэро- и геонавигацией, автотранспортными системами.

Узнать подробную информацию и записаться на курсы можно на сайте http://imoscow.mos.ru (в разделе «Инфраструктура», подразделе «Детские технопарки»).


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Детские технопарки Москвы проведут занятия-интенсивы для 5 тыс. школьников