Национальный Контроль.

Фестиваль считать открытым!

Афиша
Фестиваль считать открытым!

Фото: Ярослава Лавренко

В 26-й раз гостеприимный белорусский город распахнул свои двери всему миру – состоялось официальное открытие фестиваля «Славянский базар в Витебске»

По традиции, открыл любимый многими народами музыкальный форум президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фестиваль славится целым рядом добрых традиций. Одна из них – чествовать артистов, чье творчество служит укреплению дружбы между народами и государствами. В этом году специальная награда «Через искусство – к миру и взаимопониманию» вручена президентом Белоруссии замечательной певице, Народной артистке Грузии и России Тамаре Гвердцители.

Кстати, впервые на главной сцене состоялось и награждение лауреата детского музыкального конкурса в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске-2017». Лауреатом в этом году стала представительница Белоруссии, которую также лично поздравил президент страны.

«Летний амфитеатр» Витебска забит до отказа – трехтысячный зал полон, люди сидят даже на траве, чтобы иметь возможность если не видеть происходящее на сцене, то хотя бы слышать. Великолепные декорации и костюмы, прекрасно поставленные танцевальные номера и, конечно, звезды, в том числе мирового уровня. На церемонии открытия в Витебске выступили Тамара Гвердцители, иеромонах Фотий, Марина Девятова и Варвара, Роза Рымбаева, Хулио Иглесиас-младший, Александр Панайотов, Государственный академический ансамбль танца «Алан», Зара, Крис де Бург, London Beat, Нюша, Алексеев, Слава и др. Но безусловным хэдлайнером концерта стал неподражаемый Григорий Лепс, который и спел финальную песню.

Многие считают фестиваль отражением событий новейшей истории. В постсоветские времена рушились вековые устои, и людям было не до искусства. Именно тогда организаторы «Славянского базара» постарались собрать вместе все духовные силы воедино ради общего дела – возрождения и продолжения лучших традиций. Эта высокая миссия удается ему до сих пор. В сегодняшнее непростое политическое время, когда отношения между народами вновь переживают не лучшие времена, именно здесь, в Белоруссии, люди искусства со всего мира собираются как послы доброй воли, как символ единения миллионов людей. Здесь нет места политике, здесь царит добро, позитив и искусство.

По словам директора фестиваля Александра Сидоренко, на концерты 26-го «Славянского базара» продано 40,5 тысячи билетов, на этот раз представлено 36 стран мира, некоторые - впервые. Мероприятия фестиваля пройдут на 17 площадках города. С каждым годом фестиваль зарабатывает все больше средств за счет продажи билетов. Президент поставил цель – выйти на самоокупаемость, и это почти получилось – реализовано 92% билетов.

Обычно «Славянский базар» представляет собой целый букет проектов, и это не только развлечения. Безусловно, главное место здесь отведено событиям культурной направленности – концертам, театральным и выставочным проектам и конкурсным программам. Но не менее важным местный депутатский корпус считает поддержание социального вектора, расширяя его муниципальные границы до Витебского района. В этом году запланированы посещения социального приюта, детских домов. В нескольких из них в рамках фестиваля уже побывала певица Зара.

Москва-Витебск-Москва


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Фестиваль считать открытым!