Национальный Контроль.

Галерея JART представляет выставку «Пять столетий русской иконы: традиции и новаторство» 15 сентября – 26 ноября 2017

Афиша

Около ста уникальных русских икон XVI – ХХ веков различных регионов и техник, ранее не выставлявшихся в одном публичном пространстве, будут представлены в московской галерее JART на выставке «Пять столетий русской иконы: традиции и новаторство». Выставка откроется 15 сентября.

Икона – важнейший изобразительный памятник русской культуры. Рассуждение о традициях и новаторстве в русской иконе стало главной темой выставки, сплетая в едином повествовании два направления религиозного искусства: традиционную и живописную икону. Два направления, которые в некоторых случаях пересекались: иконописцы цитировали удачные композиционные решения живописцев, копировали почитаемые образы в своей традиционной манере, живописцы нередко обращались к традиционной иконе как к источнику вдохновения. Так в экспозиции выставки прослеживаются ведущие светские художественные стили: барокко, классицизм, историзм и модерн.

Выставка открывается древней иконой «Князь Владимир и первые русские святые Борис и Глеб» начала XVI века - эпохи правления царя Ивана Грозного. Образ крестителя Руси князя Владимира и его сыновей, первых русских святых Бориса и Глеба символически связывает выставку с началом христианства на Руси.

Экспозиция выставки построена на ретроспективе пяти столетий и заканчивается иконой XIX века c ликом Георгия Победоносца, являющейся эскизом М.А. Врубеля для росписи Владимирского собора в Киеве. Мраморный киот иконы создал ученик В.М. Васнецова – художник эпохи модерна С.И. Вашков.

Переломным моментом изменения стиля русской иконы является XVII век – это «время перемен». Новые принципы иконописи, получившие название «живоподобного стиля», разрабатывались мастерами Оружейной палаты Московского Кремля. В экспозиции выставки этот процесс показан на сравнении памятников эпохи царя Алексея Михайловича — «Сошествие в ад», «Апостол Петр», «Пророк Илья» с иконой «Богоматерь из Деисуса» - поздним примером воплощения принципов живоподобия в иконе.

В XVIII веке живописная икона уже получила широкое развитие, росписью храмов активно занимались профессиональные живописцы, получившие светское художественное образование. Иконы «Преображение господне», «Преподобный Алексий Человек Божий», «Пророки Царь Соломон и Аарон» и другие произведения XVIII века показывают с одной стороны устойчивость традиционных форм, но и постепенное влияние светского художественного начала.

Икона «Царь Давид с музыкантами» показывает необычный для традиционной иконы сюжет и композицию и написана в стиле средневековой живописи Босха и Карнаха. Икона «Апостол Марк» - это стиль эпохи Возрождения, когда история мира начиналась с первых строк библии, а Евангелие воспринималось центральным моментом исторического процесса.

В XIX веке развивались старообрядчекие художественные центры, ставившие целью сохранение иконных традиций. Старообрядцы жили изолированно, поэтому в их творчестве отразились как географические особенности проживания, так и религиозные представления. Сознание человека XIX века было сосредоточено на подробностях и это тоже отразилось в творчестве, например, иконы Палеха можно рассматривать в лупу, чтобы увидеть мельчайшие детали.

Часть икон на выставке экспонируется в божницах, выполненных знаменитыми резчиками Городца и Балахны, другие помещены в киоты, показывая, как иконы хранились в доме, в часовнях и в храмовом пространстве.

Помимо глубоких христианских истин иконы показывают красоту мира и человека, позволяют нам сегодня увидеть мир нескольких столетий. Икона великомученика Димитрия Солунского, побеждающего царя Колояна, не только образ борьбы и победы добра над злом, но и очень красивое произведение, раскрывающее духовный мир прошлого и настоящего.

На выставке также будет представлена подборка старопечатных книг, в том числе старинные фолианты (библия XVIII века).Выставка «Пять столетий русской иконы: традиции и новаторство» несомненно вызовет интересен как у любителей русской культуры, так и у коллекционеров.

К открытию выставки подготовлен и выпущен каталог.

Вход на выставку – 200 рублей. Часть денег вырученных от продажи билетов будет направленно в Благотворительный фонд «БЮРО ДОБРЫХ ДЕЛ».

Адрес галереи:

г.Москва, ул. Новый Арбат, д. 36 стр.3, ТЦ «Сфера» 1 этаж

http://jart-gallery.ru/


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Галерея JART представляет выставку «Пять столетий русской иконы: традиции и новаторство» 15 сентября – 26 ноября 2017