Национальный Контроль.

III Фестиваль духовых оркестров: «МосБрас» снова на ВДНХ

Афиша
III Фестиваль духовых оркестров: «МосБрас» снова на ВДНХ

Фото: Пресс-служба ВДНХ

6 августа 2017 года в парке «Останкино» выступят музыканты, попадающие во все музыкальные форматы от модных до светских.

Две трубы, три тромбона, два саксофона, туба, барабанная установка, конги и тимбалес, — все это «МосБрас». Второй год подряд в рамках Фестиваля духовых оркестров на ВДНХ коллектив радует своими зажигательными композициями гостей Выставки.

Участники коллектива предлагают считать прилагательное «духовой» однокоренным существительному «душа». Удивительный душевный московский духовой оркестр, играющий музыку, в которой сплелись, кажется, все жанры: от классического джаза через латино и диско к техно, драм-энд-бейсу и джанглу.

«МосБрас» — энтузиасты брасс-движения в России. Именно их усилиями состоялся первый ежегодный фестиваль шагающих оркестров. Девять ярких, веселых и необычайно легких на подъем людей, для которых в порядке вещей дать спонтанный концерт где-нибудь на улице — ведь духовым инструментам не требуются розетки и усилители.

В 2013 году музыканты создали творческое объединение «Позовите оркестр», призванное собрать под своим крылом все российские брасс-бэнды и в конечном счете заставить окружающих воспринимать музыку духовых оркестров как самостоятельный жанр, каковым она и является. Все свои композиции «МосБрас» пишет и аранжирует самостоятельно, демонстрируя, что брасс-ансамбль вовсе не обязан играть только военные марши. Композиции «МосБрас» — это фантастическая энергетика, медно-барабанный драйв, непредсказуемая импровизация и неиссякаемый поток хорошего настроения.

СПРАВКА

Фестиваль духовых оркестров прошел на ВДНХ с 5 июня по 5 сентября 2015 года. Тогда главной особенностью серии концертов было то, что гости Выставки не знали заранее, на какой аллее или площади ВДНХ зазвучат трубы и фанфары, и не могли предположить, в каком жанре будут играть музыканты.

В 2016 году II Фестиваль духовых оркестров стартовал на территории ВДНХ 14 мая и проходил в течение всего лета на разных площадках Выставки. Особой гордостью стало участие в нем международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». За неполных четыре месяца перед гостями ВДНХ выступили лучшие духовые оркестры, отбор которых проходил в масштабах всей страны. Участие в конкурсе могли принять духовые коллективы малых форм из любого города России. Состязание между музыкантами состоялось в несколько этапов, финальное голосование проходило открыто на сайте vdnh.ru. Фестиваль и конкурсная программа завершились большим гала-концертом в Зеленом театре в День города.

За два года Фестиваль духовых оркестров на ВДНХ стал ярким событием в культурной жизни города, которое посетили сотни тысяч москвичей и гостей столицы.

МЕСТО: «Зеленый театр. Сцена на воде», парк «Останкино».

ВРЕМЯ: 6 августа 14:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

III Фестиваль духовых оркестров: «МосБрас» снова на ВДНХ