Национальный Контроль.

«Хлеб-да-Сольба»: Традиции русского гостеприимства

Афиша
«Хлеб-да-Сольба»: Традиции русского гостеприимства

Фото: solbafest.ru

12 мая в Николо-Сольбинском женском монастыре пройдет 3-й благотворительный фестиваль русского гостеприимства, организованный Николо-Сольбинским женским монастырем и Некоммерческим фондом «Возрождение русских православных традиций»

Фестиваль, который проходит в одной из старейших православных обителей России, – настоящее явление культурной жизни страны. В этом году он значительно расширит географию участников. Продемонстрировать безграничную силу веры и любви приглашены творческие и духовные коллективы из России, Беларуси, Украины, Армении, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Молдавии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Безграничная сила» - это сила трёх важных составляющих, которым неведомы границы в прямом смысле этого слова. Фестиваль наглядно покажет существующие по сей день истинное и искреннее взаимное уважение и дружбу людей разных национальностей, которых, к сожалению, разъединили географические границы, но до сих пор объединяют православная вера, любовь и надежда. Фестиваль вновь соединит разноцветье культур народов некогда большой страны, а гостеприимная Россия произнесёт: «Добро пожаловать, братья и сёстры!»

Фестиваль в Николо-Сольбинской обители традиционно будет иметь два уникальных ландшафтных пространства, появятся новые концертные площадки, которые будут действовать непосредственно в удивительных по архитектуре храмах монастыря.:

Большая фестивальная сцена с масштабной программой духовной и национальной музыки расположится в центре монастырского двора. Исполнители и коллективы из ближнего и дальнего зарубежья продемонстрируют своё творчество и подарят много музыки, идущей от самого сердца. А несколько десятков мастер-классов, выставок, интерактивных программ, уникальных ремесленных представлений, дегустации блюд монастырской кухни и русской традиционной выпечки, мультипликационная и театральная мастерские, выставка книг, которые расположатся на монастырском дворе никого, не оставят равнодушным.

Новшество фестиваля – концерты коллективов духовной музыки, которые пройдут непосредственно в храмах обители. Под сводами храмов святителя Николая, Успения Богородицы, св.вмч. Ксении, св. Спиридона Тримифунтского будут петь ансамбли и хоры духовной музыки.

Вторая фестивальная сцена расположится на набережной реки Сольбы у монастырской стены. Полюбившиеся гостям фестиваля народное гуляние и большой праздничный концерт рядом с живописной речкой , выставка-ярмарка хлеба и выпечки, чемпионат по приготовлению ухи, кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд национальных кухонь, казачьи забавы, хороводы, фейерверк – всё это создаст непередаваемое ощущение тепла, дружбы и всеобщей любви .

Одна из традиций фестиваля – благотворительная акция «Монастырский розовый сад». Участники из разных стран, известные деятели культуры и науки, популярные артисты, представители духовенства и, конечно, дети высадят кусты роз в монастырском розовом саду, который был заложен на 1-м фестивале «Хлеб-да-Сольба» в 2016 году.

Сюрпризом фестиваля станет участие в нём популярных звёзд театра, кино, телевидения и эстрады.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

«Хлеб-да-Сольба»: Традиции русского гостеприимства