Национальный Контроль.

Москвичей приглашают на Весенний фестиваль цветов

Афиша
Москвичей приглашают на Весенний фестиваль цветов

Фото: Предоставлено организаторами

6 и 7 мая, в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов и сезона цветения сакуры, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" состоится традиционный ежегодный праздник для всей семьи под названием "Весенние оттенки чудесного". Главный хит — выступление всемирно известного гитариста-виртуоза из Испании Анхеля Онтальвы и Пластического театра Алёны Агеевой PosleSlov

Гости сада увидят выставку живописи и графики, а также смогут принять участие в пленэрных занятиях, акварельном мастер-классе и прослушать лекцию из цикла "История искусства". В программе возможны приятные сюрпризы. Участие для гостей сада — бесплатное.

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

Как известно, "Аптекарский огород" — не только ботанический сад, но настоящий культурный центр, поэтому мы всегда рады сотрудничать с самыми разнообразными представителями мира искусства. Арт-проекты художников "ТМ-Студии" в "Аптекарском огороде" уже давно стали доброй традицией. Творчество, тёплое общение, возможность не только посмотреть замечательные картины, но и самому заняться творчеством — прекрасный подарок для всех гостей сада. А для художников — это уникальный шанс встретиться со своим зрителем в одном из самых живописных мест Москвы близ цветущих сакур, магнолий, тюльпанов.

Мы счастливы, что в этом году у нас выступает легендарный испанский фриджаз-гитарист Анхель Онтальва. Онтальва — гитарист-виртуоз и композитор, чьи интересы простираются от авангарда и экспериментальной музыки до джаза, прогрессив-рока и world music. Анхель отлично знаком российским ценителям импровизационной и экспериментальной музыки — он успел несколько раз объехать всю Россию.

В рамках выступления 6 мая Онтальва создаст особую звуковую атмосферу, в которой будут действовать актёры Пластического театра Алёны Агеевой PosleSlov. Для театра PosleSlov выступление с Анхелем — продолжение творческого диалога, эксперимент на грани разных видов искусства, возможность поработать на стыке жанров, в хрупком и одновременно мощном пространстве импровизации, где всегда рождается что-то неожиданное.

PosleSlov соединяет в своих перформансах самые разные направления современного пластического театра. Каждое выступление театра — это глубокое и образное высказывание на языке движения. Артисты театра — постоянные участники театральных фестивалей.

Кроме того, приглашаем всех на бесплатные мастер-классы по живописи — вы сможете свободно пообщаться с художниками и устроить себе по-настоящему творческий отдых!

Программа Арт-проекта:

6 мая

13.00 — начало работы выставки + пленэрное занятие

15.00 — выступление легендарного фриджаз-гитариста Анхеля Онтальвы (Испания) и Пластического театра Алёны Агеевой PosleSlov

17.30 — лекция "Модерн" из цикла “История искусства”

20.00 — завершение выставки

7 мая

13.00 — начало работы выставки

14.00 — пленэрное занятие

16.00 — импровизации Пластического театра Алёны Агеевой PosleSlov

17.00 — акварельный мастер-класс

20.00 — завершение выставки

***

До 9 мая включительно — первая в России выставка гербер.

6 мая в 19.00 — экоконцерт под открытым небом "Поющий сад", приуроченный к сезону цветения сакуры. Солируют известные лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей — баритон Владислав Чурсин, бас-баритон Денис Апполонин и меццо-сопрано Александра Вереск. В программе — оперные арии, старинные романсы, русские и неаполитанские народные песни и многое другое. Под звуки коллекционного электропианино гости майского вечера услышат мастерское исполнение знаменитых произведений таких композиторов, как Джузеппе Верди, Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Шуберт, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Николай Римский-Корсаков, Михаил Глинка.

С 12 по 19 маязрелищная выставка "Бонсай — миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев". Гостям предоставится уникальная возможность увидеть яблони, дубы, берёзы, сосны, боярышник, красную смородину и многие другие деревья и кустарники Средней полосы и юга России, выращенные и сформированные в легендарной японской технике бонсай. Возраст большинства экспонатов исчисляется десятками лет (некоторым более 60 лет), а размер сравним с размером типичных комнатных растений. Кроме того, в программе — обучающие мастер-классы.

До 1 июня 2017 года в "Аптекарском огороде" проходит XVII Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч впервые в истории проведения фестиваля, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Москвичей приглашают на Весенний фестиваль цветов