Национальный Контроль.

На ВДНХ расскажут о шедеврах московского модерна

Афиша
На ВДНХ расскажут о шедеврах московского модерна

Фото: ВДНХ

4 мая в рамках Летней образовательной программы состоится бесплатная лекция «Откуда взялся московский модерн?» об истоках и законах этого изысканного стиля в столичной архитектуре

Первая лекция цикла, приуроченного к Дням исторического и культурного наследия на ВДНХ, расскажет о том, как мировой модерн поменял облик Москвы и сохранился в стилистике сотен особняков, доходных домов и конторских зданий столицы. Встречу проведет Александр Иванов — краевед, экскурсовод и исследователь архитектуры, автор более 40 пешеходных экскурсий по Москве, множества лекций и статей об истории города, участник проекта Moscowwalks и основатель проекта городских пешеходных квестов.

Посетители лекции узнают, когда и почему появилась мода на уникальный стиль — модерн, научатся определять его локальные особенности и отличия от франко-бельгийского ар-нуво, венского сецессиона, немецкого югендстиля, национального романтизма северных стран и даже от модерна Санкт-Петербурга. Гости встречи также перечислят шедевры и малоизвестные примеры стиля, услышат захватывающие истории жизни мастеров модерна и узнают об источниках вдохновения московских зодчих, ориентировавшихся не только на диктовавших моду Париж и Брюссель, но и на архитектуру Пскова, Новгорода и Владимира.  

МЕСТО: лекторий павильона «Рабочий и колхозница».

ВРЕМЯ: 4 мая в 19:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный, без предварительной регистрации.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

На ВДНХ расскажут о шедеврах московского модерна