Национальный Контроль.

О тонкостях реставрации расскажет выставка в «Сокольниках»

Афиша
О тонкостях реставрации расскажет выставка в «Сокольниках»

Фото: Сайт Минкульуры РФ

Любителей искусства и старины наверняка заинтересует выставка «Искусство реставрации» с элементами дополненной реальности. Экспозиция открылась главной аллее парка «Сокольники».

Здесь представлены фотопанно с изображениями предметов из коллекций ведущих музеев Российской Федерации, отреставрированных в Центре имени Грабаря. Как поясняют организаторы, за каждым из экспонатов стоит удивительная история реставрации, будь то пострадавшая в пожаре картина, изображение на которой оказалось полностью скрыто под белой пленкой разложившегося лака, или икона, на которой под масляной живописью XIX века удалось обнаружить композицию, созданную столетиями ранее на совсем другой сюжет. И только невероятное мастерство рестораторов Центра имени Грабаря позволило вернуть эти памятники в музейный и научный оборот. 

Чтобы узнать о «прошлой жизни» каждого из представленных предметов, достаточно навести на его изображение камеру смартфона или планшета с мобильным приложением Центра имени Грабаря. Приложение позволит не только сравнить, как выглядели памятники истории и искусства до, в процессе и после реставрации, но и получить доступ к интересным фактам бытования и реставрации музейных экспонатов, доступных ранее лишь музейным сотрудникам, говорится в сообщении Микультуры РФ.

Выставка, которая проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, продлится до 22 октября.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

О тонкостях реставрации расскажет выставка в «Сокольниках»