Национальный Контроль.

«Скульптор Андреев. Кем вы были до семнадцатого года?»

Афиша
«Скульптор Андреев. Кем вы были до семнадцатого года?»

Фото: Мария Ракова

В Третьяковской галерее открылась выставка одного из последних членов знаменитого Товарищества передвижников

Это первая масштабная экспозиция работ Николая Андреева (1873-1932), после революции вместе с другими членами Товарищества прославившегося своей "ленинианой".

Скульптурные портреты актеров МХАТа, семиметровое панно "Олимп Художественного театра", эскизы и рельефы, отметившие главные этапы работы над памятником Гоголю у Арбатских ворот,— все экспонаты созданы до 1917 года и пронизаны тревожным предчувствием эпохи революционных перемен, от которых герои будто хотят укрыться в мире своего искусства.
Последний крупный показ работ художника проходил в галерее в 1973-1974 годах и был приурочен к столетнему юбилею мастера.

«Эта выставка, как и многие, которые мы открываем осенью, посвящена юбилею Москвы и 100-летию революции. Андреев многим москвичам и не только известен как автор монументальных памятников, таких как памятник Гоголю – «грустному Гоголю», Островскому. Это два любимых памятника. Он около 300 раз обращался к образу Ленина. Мы хотели показать работы Андреева, которые он выполнял до 1917 года. Мы обладаем огромным наследием Андреева. Сейчас в нашем собрании около 200 работ», - отметила заместитель генерального директора по науке Государственной Третьяковской галереи Татьяна Карпова.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

«Скульптор Андреев. Кем вы были до семнадцатого года?»