Национальный Контроль.

Трехглавый слон под зонтиком

Афиша
Трехглавый слон под зонтиком

Фото: пресс-служба музея

Высшую государственную награду Королевства Лаос можно увидеть в Музее Победы на выставке, посвященной авиаэскадрилье «Нормандия-Неман»

Но при чем здесь Лаос и французский авиаполк? Прославленный летчик «Нормандии-Неман» Морис Гидо стал кавалером ордена Миллиона слонов и белого зонтика в 1955 году. Француз Морис Гидо в 50-х годах XX века принимал участие в боевых действиях в Индокитае и в создании летного училища в Лаосе, за что его и наградили таким орденом.

Лаосский орден утвержден в 1909 году, им награждали за заслуги в развитии Лаоса и преданность королю. В центре награды – трехглавый слон, ноги которого прикрывает распущенный хвост павлина. Слон – это священное животное в буддизме, олицетворяющее духовные знания. Над головой у трехглавого слона – белый зонтик. Это символ королевского достоинства. Венчает орден витиеватый картуш. Награду вручали не только подданным королевства, но и иностранцам.

В основе выставки «Нормандия-Неман» – 75» – личные вещи, награды и документы французского летчика, служившего в полку «Нормандия-Неман», Мориса Гидо. Его дочь Анн-Мари Гидо передала эти предметы России. Экспозиция работает до 31 мая 2018 года.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Трехглавый слон под зонтиком