Национальный Контроль.

Тысячи москвичей отпразднуют 70-летие Израиля на «Дне культуры Иерусалима»

Афиша
Тысячи москвичей отпразднуют 70-летие Израиля на «Дне культуры Иерусалима»

Фото: пресс-служба РЕК

В воскресенье, 13 мая, в московском саду «Эрмитаж» пройдет День культуры Иерусалима

В этом году фестиваль, посвященный столице еврейского народа, планируется провести в Москве с особым размахом: он будет приурочен не только к празднику День Иерусалима (Йом-Йерушалаим), отмечаемому в Израиле и по всему миру, но и к 70-летию Израиля.

Как ожидается, в празднике примут участие несколько тысяч человек. Они придут насладиться культурой, историей, кухней и традициями главного для евреев города.
Российский еврейский конгресс представит свои образовательные программы. На главной сцене пройдет награждение выпускников образовательных проектов РЕК. А в шатре Конгресса, который будет расположен напротив театра «Новая опера», в режиме нон-стоп будут идти лекции и мастер-классы по теме высоких технологий, истории, этнографии, еврейской традиции и даже по приготовлению цимеса - одного из важнейших десертных блюд еврейской кухни. Кроме того, можно будет принять участие в образовательном квесте «Супергероическая Тора».
Посетителей праздника также ждут в этот день встречи с представителями общины, лекции и круглые столы, мероприятия для детей, концерт артистов из Москвы и Израиля.
«Дне культуры Иерусалима» организует Еврейское агентство «Сохнут» при поддержке Российского еврейского конгресса, Московской городской думы, фонда «Генезис», МАСА, «Эзра» и других организаций.

День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) ежегодно отмечается в честь воссоединения города после победы в Шестидневной войне 1967 года и напоминает об исторической связи еврейского народа со своей столицей. В 1998 году Кнессет принял закон, который закрепил этот праздник в официальном календаре.

Вход на мероприятие свободный. На входе организаторы могут попросить предъявить удостоверение личности (паспорт или водительские права). 
Адрес: ул. Каретный Ряд, 3 (Сад «Эрмитаж»). 
Начало торжественной части: 14:00 (остальные мероприятия пройдут с 13:00 до 18:00).


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Тысячи москвичей отпразднуют 70-летие Израиля на «Дне культуры Иерусалима»