Национальный Контроль.

В Эрмитаже покажут «Сакральный дар божеству…»

Афиша
В Эрмитаже покажут «Сакральный дар божеству…»

Фото: shutterstock

12 февраля в Манеже Малого Эрмитажа начнет работу выставка скульптуры Юго-Восточной Азии VII–XX веков, на которой представлено более 200 экспонатов, рассказывающих об истории культуры и искусства огромного региона – Юго-Восточной Азии

Эта территория включает материковую (современный Индокитайский полуостров) и островную (в основном Малайский архипелаг) части. Сейчас здесь находится одиннадцать государств, скульптура пяти из них – Таиланда, Бирмы, Лаоса, Вьетнама и Индонезии – представлена в Эрмитаже. Об этом рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ.

Первые предметы из Юго-Восточной Азии оказались в Эрмитаже в 1891 году – это были подарки сиамского короля Рамы V Чулалонгкорна цесаревичу Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II, поднесенные ему при посещении Сиама (Таиланда) во время путешествия на Восток. 

Основу эрмитажного собрания скульптуры этого региона составляет коллекция сиамской (тайской) буддийской скульптуры, принадлежавшая Георгию Антоновичу Плансону, видному дипломату начала ХХ века, генеральному и чрезвычайному посланнику России в Сиаме в 1910–1916 годах. Переданная в Эрмитаж в 1931 году из Этнографического отдела Государственного Русского музея, она включает более 200 памятников тайской скульптуры XV – конца XIX века, а также несколько бирманских и лаосских изображений. После окончания Второй мировой войны, в 1945–1946 годах, Эрмитажу было передано несколько десятков памятников скульптуры Юго-Восточной Азии из Музея этнологии  в Берлине. 

В 1969–1970 годах в Эрмитаж поступило около 400 предметов искусства Индонезии, в том числе десятки скульптур из камня и терракоты. Кроме того, были единичные поступления с таможни, а также приобретения через Экспертно-закупочную комиссию музея.

Памятники на выставке, в основном буддийские, напоминают об удивительном процессе «индианизации», охватившем территории Юго-Восточной Азии в I тысячелетии нашей эры. Сюда были принесены индийские религии (разные направления буддизма и индуизма) и священные тексты, памятники индийского эпоса и традиции создания культовой архитектуры и сакральной скульптуры, сформировались письменности разных народов. В силу своих общих художественных, эстетических и религиозных истоков и сходного круга иконографии архитектура и изобразительное искусство Юго-Восточной Азии представляют собой достаточно цельный культурный блок, внутри которого тем интереснее выявляются региональные различия.

С XIII века почти на всей материковой части Юго-Восточной Азии утвердился буддизм тхеравады («учение старейших»), центральной фигурой которого является образ Будды Шакьямуни, основателя учения – он предстает и в монашеском, и в коронованном облике. Например, на выставке представлена небольшая скульптурная голова, изображающая, по всей вероятности, Будду. Скульптура относится к раннему этапу искусства Дваравати (Таиланд).

Кроме того, на выставке присутствуют изображения адорантов (верующих, поклоняющихся божеству или просящих его о помощи) и низших персонажей пантеона, учеников Будды и монахов, будд прошлого и фантастических существ. Интерес на выставке представляет довольно большая скульптура коленопреклонённого адоранта конца XVIII – начала XIX века из Таиланда, которую отличает выдержанность пропорций, лаконичность и чувство меры в распределении украшений. Среди скульптурных изображений фантастических существ стоит особняком образ Гаруды – «солнечного орла» индийской мифологии, ваханы (ездового животного) бога Вишну.

В ХХ веке культовое искусство Юго-Восточной Азии утратило свое исключительное положение в культуре, в этих странах постепенно развивается новое, «современное», искусство. Однако создание культовой скульптуры в материковой части занимает по-прежнему важное место в жизни и общества, и отдельного человека. Не только на праздниках, но и вечерами после работы большое количество людей приходят в столичные и деревенские храмы – помолиться, совершить пожертвование и просто посидеть в окружении многочисленных изображений. Храм и в XXI веке остается в буддийских странах одним из важных культурных и образовательных центров, а значит, живо и культовое искусство.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

В Эрмитаже покажут «Сакральный дар божеству…»