Национальный Контроль.

Выходные на ВДНХ: лекции о бизнесе, неизвестные книги Толстого и путешествие в историю

Афиша
Выходные на ВДНХ: лекции о бизнесе, неизвестные книги Толстого и путешествие в историю

Фото: Пресс-служба ВДНХ

В предстоящие выходные, с 11 по 12 ноября 2017 года, Главная выставка страны приглашает любителей истории, экономики и литературы на увлекательные лекции об успешном взаимодействии бизнеса и государства в XIX веке, а также о ранних и малоизвестных произведениях классика мировой литературы Льва Толстого

Все выходные будут проходить кинопоказы и выставки в Музее кино, экспозиция в новом музее «Пчеловодство» познакомит новых посетителей с жизнью пчел, любителей современного искусства ждут на выставке «Дэниел Аршам. Архитектура в движении». Семейно-образовательный центр «Городская ферма» приглашает на музыкально-поэтическую выставку из жизни животных. В Парке ремесел можно назначить свидание в гончарной мастерской и начать подготовку к Новому году — сделать своими руками елочные игрушки или подсвечник-домик.

Лекции, кинопоказы

В субботу, 11 ноября, в 16:30 в новом Павильоне Книги (№516) пройдет лекция «Лев Толстой без «Войны и мира». Книжный обозреватель Сергей Шпаковский предлагает поговорить о менее популярных, но значимых произведениях классика. Что интересного можно найти в полном собрании сочинений Толстого? Почему «Метель» и «Хаджи-Мурат» не менее важны, чем «Анна Каренина» и «Война и мир»? На лекции обсудят малую прозу писателя и первый роман. Требуется регистрация.

В тот же день в 14:00 на площадке проекта «Биржа торгов» в павильоне №461 «Умный город» пройдет первая лекция в рамках проекта «Университетские субботы» — «Частные инвестиции на службе столицы: два века истории». Известный историк, теле- и радиоведущий Филипп Смирнов расскажет, как и о чем договаривались власти и бизнес столицы в XIX веке, зачем объединяли капиталы и какие значимые объекты были построены благодаря концессионным соглашениям в Москве в середине XIX века. Слушатели узнают историю строительства первой железной дороги в России, Московского газового завода, трамвайной сети и других важных объектов столицы. Необходима предварительная регистрация.

В воскресенье, 12 ноября, в 19:00 Павильон Книги приглашает на показ и обсуждение «Старшего сына» — второго фильма из киноцикла «Сам себе отец, сам себе Бог: потерянное поколение в эпоху застоя». Насколько существенно кровное родство? Чем удивительна воля случая? Персонажи трагикомедии Мельникова, пытающиеся приблизиться к ответам на эти вечные вопросы, лишены идейного пафоса предыдущих поколений: следуя чеховской формуле они «обедают, только обедают, а в это время рушатся их жизни и слагается их счастье».

Кинопоказы на выходных пройдут и в Музее кино, который открылся в павильоне №36: 11 ноября, в субботу, — «Сказка о потерянном времени» (1964, реж. А. Птушко), «Дневник директора школы» (1975, реж. Б. Фрумин), «Первый учитель» (1965, реж. А. Кончаловский), «Анна Каренина» (2012, реж. Д. Райт); 12 ноября, в воскресенье, — «Веселые расплюевские дни» (1966, реж. Э. Гарин), «Ленин в Польше» (1965, реж. С. Юткевич), «Анна Каренина» (2012, реж. Д. Райт).

Выставки и экскурсии

Все выходные с 12:00 до 20:00 в Музее кино можно посетить три выставки Государственного центрального музея кино. «Лабиринт истории» познакомит посетителей с главными событиями первого столетия российского кинематографа. Выставка «Анна. Прибытие поезда» приурочена к 140-летию завершения публикации романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» в литературном и общественно-политическом журнале «Русский вестник» (1875–1877). Третья экспозиция «Кино — это звезды» представляет портретную выставку ушедших актеров и актрис российского кино.

С 11:00 до 19:00 гости ВДНХ могут узнать о жизни пчел в новом музее «Пчеловодство» в павильоне №28. Экспозиция включает в себя научно-исторический раздел, мультимедийный и интерактивно-игровой залы, лабораторию меда, инсталляцию «Большой улей», реалистичный макет пчелы и многое другое.

С 11:00 до 21:00 гостей Выставки ждут в интерактивном музейном комплексе «Буран», а по субботам в 13:00 и 15:00 для детей и взрослых проходят настоящие космические экскурсии. Участникам расскажут об аллее Космонавтов, о космическом символе ВДНХ — полноразмерном макете ракетоносителя «Восток-1», а также макете космолета «Буран». Вход платный, необходима предварительная регистрация.

В павильоне №2 «Народное образование» работает интерактивная выставка «Робостанция» — площадка, где дети готовятся ко встрече с будущим через игру, общаются и получают новый опыт, полезные знания и яркие впечатления. На «Робостанции» можно нарисовать свой робопортрет, получить робопредсказание будущего, задать каверзные вопросы роботу-умнику, выучить новый робоанекдот от робота-шутника.

В павильоне №67 «Карелия» в субботу и воскресенье в 15:00 и 17:00 проводятся экскурсии по первой в России персональной выставке известного художника Дэниела Аршама.

Школьников и учителей ждут на экскурсии в павильоне №461 «Умный город». В залах интерактивной выставки ребята познакомятся с системой распознавания лиц, узнают, какие остановки называют «умными», попробуют создать себе комфортные условия внутри «умного» дома и смогут понаблюдать за Москвой через 147 000 видеокамер. Посещение экскурсии бесплатное, по предварительной записи: +7(929)611-74-43. 

Обзорные экскурсии по ВДНХ начинаются в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00 и длятся два часа. Сбор у легкого павильона «Место встреч», слева от памятника В.И. Ленину. Обязательна предварительная запись на экскурсию по тел.: +7(495)544-34-96, +7(495)544-34-73.

Парк ремесел

В субботу, 11 ноября, в 10:00 в Школе сыроделия Олеси Шевчук пройдет мастер-класс по изготовлению камамбера и качотты с розмарином, в ходе которого участники будут готовить 2 килограмма сыра.

Мануфактура «Дымов Керамика» (стр. №186) подготовила обширную программу с мастер-классами и различными прикладными занятиями.  Так, в субботу, 11 ноября, в 11:00 работает группа гончарного ремесла для детей, где каждый сможет освоить базовые навыки создания изделий из глины. В 17:00 стартует мастер-класс по изготовлению набора посуды по индивидуальному эскизу.

В воскресенье, 12 ноября, в 16:00 в мастерской состоится мастер-класс «Новогодний домик-подсвечник», на котором участники создадут декоративный подсвечник из глины и покроют красками на основе фаянса. В этот же день с 11:00 до 12:00 работает кружок керамики «Детская группа». Кроме того, в 18:00 состоится мастер-класс для взрослых — свидание в мастерской, в ходе которого можно совместно изготовить изделие на гончарном кругу.

В субботу и воскресенье, 11 и 12 ноября, с 11:00 до 19:00 «Дымов Керамика» ждет юных посетителей и их родителей на занятия по гончарному ремеслуручной лепке и росписи в различных техниках: окрашивание глазурями, ангобами, пигментами и т. д.

В субботу, 11 ноября, с 12:00 до 18:00 в Мастерской и школе стекла на ВДНХ (павильон №47) пройдет мастер-класс «Витраж», в ходе которого участники научатся правильной нарезке и отлому стекла, обматыванию медной фольгой, пайке и патинированию витражей. В воскресенье, 12 ноября, с 12:00 до 18:00 пройдет мастер-класс по изготовлению украшений из стекла в технике фьюзинг. Все выходные с 12:00 до 19:00 можно научиться основам работы со стеклом в огне и формированию бусины на мастер-классе по лэмпворку.

11 ноября, в субботу, в 10:00 в Центре Батика на мастер-классе «Осенний вальс прекрасных хризантем» участники создадут платок из натурального газ-шифона в технике холодной росписи с использованием резервирующего состава. А в 14:00 на мастер-классе «Пресс-шибори на панбархате» участники познакомятся с секретами росписи ткани, прессованием и прокрашиванием шелка.

12 ноября, в воскресенье, в 10:00 в Центре Батика состоится мастер-класс «Бабочки», где участников научать переводить рисунок с шаблона на ткань, наводить резерв при помощи стеклянной трубочки и растягивать при росписи цвет в плавные градиенты. А в 14:00 на мастер-классе «Узелковое шибори» участники познакомятся с древнейшей техникой декорирования ткани, происходящей путем окунания различных фрагментов материала, перевязанных нитями или бечевкой, в окрашивающие растворы.

11 ноября, в субботу, в 15:00 в творческой мастерской Ольги Батуриной пройдет воркшоп по акриловому интуитивному рисованию, в ходе которого участникам предложат творить в терапевтической и расслабляющей технике. А в воскресенье, 12 ноября, в 10:00 гостей мастерской ждут на мастер-классе по созданию броши в технике «французский узелок». За один урок будет создано несколько украшений разного вида: брошь «глаз», «волан», «губы» и «пион».

В субботу, 11 ноября, в любое время по записи в Hello, honey проходит мастер-класс «Зажги свечу», где дети от 8 лет и взрослые смогут сделать своими руками разноцветные свечи из пчелиного воска и вощины и украсить их кружевом и лентами.

11 и 12 ноября с 12:00 до 21:00 в Парке ремесел (строение №327) работает мастерская елочных игрушек Christmas Art. Посетители смогут увидеть процесс создания современных новогодних украшений, купить готовые игрушки, в том числе с символикой ВДНХ. Гости мастерской также смогут обучиться различным стилям росписи и декора шаров на мастер-классах по дудлингу, созданию классических узоров в стиле «Зимние цветы» и украшению елочных игрушек изображениями супергероев на занятии «Символы и герои». Мастер-классы проводятся по записи.

С 10:30 до 19:00 на выходных семейно-образовательный центр «Городская ферма» на ВДНХ приглашает гостей окунуться в мир музыки, живописи и поэзии. Здесь начнет работу музыкально-поэтическая выставка из жизни животных, которая станет сопровождаться световыми спецэффектами. В трех мастерских посетители увидят более 30 репродукций известных картин, созданных знаменитыми художниками разных лет, с изображениями животных. Среди репродукций — «Богатыри» Ивана Васнецова, «Купание красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина, «Всадница» Карла Брюллова, «Львица» Альбрехта Дюрера, «Коровы» Винсента Ван Гога и многие другие. Благодаря оригинальной подсветке вся территория центра заиграет новыми красками.

Кроме выставки, гостей «Городской фермы» ждет насыщенная познавательная и развлекательная программа. На главной сцене, которая находится около пруда, ребята смогут получить призы, рассказав стихи о животных, а в художественной студии — нарисовать вместе с наставником настоящие картины, которые можно забрать домой. В Домике музыки около малой мастерской и альпачника можно будет поиграть на разных музыкальных инструментах — от скрипки до настоящей барабанной установки.

Другие мероприятия

Каждую субботу в 14:00 и 16:00 в центре информационных технологий «Умный город» проходят турниры по настольной экономической игре «Экономикус: биржа торгов». В одной сессии могут принять участие до восьми человек. Количество игровых столов не ограничено. Вход свободный.

С 10:00 до 20:45 в павильоне №57 открыт исторический парк «Россия — моя история» с тремя мультимедийными экспозициями, посвященными 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также событиям российской истории первой половины XX века «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945 гг.». В ноябре пассажиры столичного метро смогут бесплатно посетить исторический парк на ВДНХ, купив билет «Единый» с особым дизайном в любой кассе московского метро. Один билет позволит одному человеку посетить исторический парк любое количество раз в течение всего месяца. Подробная программа мероприятий исторического парка доступна по ссылке.

В субботу, 11 ноября, с 15:00 до 17:00 в Шахматном клубе пройдут бесплатные уроки английского языка для детей от 4 до 16 лет.

С 10:00 до 21:00 в Политехническом музее (павильон №26) можно посетить интерактивную выставку «Россия делает сама», посвященную научным открытиям, изобретениям и инновациям наших соотечественников. Экспозиция поделена на семь тематических блоков: «За пределами Земли», «Иллюзии», «Радио+», «Аналоги природы», «Новый антропогенез», «Энергия ядра», «Энергия плазмы». Здесь можно увидеть первую советскую атомную бомбу, узнать принцип действия голографического стола и многое другое.

С 11:00 до 19:00 в выставочном центре градостроительного развития города Москвы гости могут увидеть архитектурный макет Москвы, который расположен в павильоне на Сиреневой аллее ВДНХ.

В Международном Центре Балета (павильон №62 «Строительные материалы») проходят занятия по хореографии для детей, подростков и взрослых. Уроки могут посещать как начинающие танцовщики, так и мастера. Занятия в Международном Центре Балета проводятся в большом и малом залах с огромными панорамными окнами и высокими потолками, украшенными лепниной и фресками. Залы с гримерками, раздевалками и костюмерными находятся в боковых частях здания, а в центральной части павильона — 16-метровой стеклянной башне — расположены кафе, библиотека и холл. Занятия платные, необходим абонемент, тел.: +7(985)138-84-25.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Выходные на ВДНХ: лекции о бизнесе, неизвестные книги Толстого и путешествие в историю