Национальный Контроль.

Выходные на ВДНХ: выставки, роспись шелка и лекция о костюмах в исторических фильмах

Афиша
Выходные на ВДНХ: выставки, роспись шелка и лекция о костюмах в исторических фильмах

Фото: ВДНХ

В эти выходные, 5 и 6 мая, на ВДНХ можно узнать много нового об искусстве и моде на экскурсиях по выставкам «Весна и мода», «Сотый апрель» и «Проверка на прочность»

Парк ремесел приглашает гостей Выставки на мастер-классы по росписи шелка — там будут создавать шарфы и декоративные панно. А в Музее кино продолжается образовательная программа: одна из лекций посвящена костюмам в исторических фильмах.

ВЫСТАВКИ

В павильоне №16 «Гидрометеорология» работает выставка «Весна и мода. Коллекция из фонда Александра Васильева». В нее вошло около 200 предметов: платья, аксессуары, фотографии и открытки. Прогуляться по необычно оформленной выставке можно под аккомпанемент советских песен, посвященных весне.

На выставке представлены вещи мирового дизайнерского уровня, выполненные знаменитыми французскими домами мод: Dior, Patou, Lanvin, Cardin и другими.

Групповые экскурсии по выставке «Весна и мода» состоятся 5, 6 и 9 мая в 16:00.

В рамках программы российского межмузейного обмена «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница» работает выставка «Сотый апрель». Экспозиция, подготовленная совместно с Государственным музеем В.В. Маяковского, посвящена одной из самых ярких фигур отечественной поэзии и мифотворчества XX века — Владимиру Маяковскому (1893–1930).

Зрители увидят поэта с трех сторон: Владимир Маяковский — человек, Владимир Маяковский — лирический герой, Владимир Маяковский — классик, образ которого можно разрушить, лишь обратившись к живым свидетельствам жизни и творчества поэта.

Вторая выставка в рамках проекта «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница» получила название «Проверка на прочность». Она посвящена индустриальной теме в искусстве Урала.

В центре повествования преобразование природы человеком, индустриальное строительство первых пятилеток, нашедшее отражение в работах таких мастеров, как Самуил Адливанкин, Юрий Пименов, Александр Лабас и Амшей Нюренберг, и мифологема «рабочий-художник», которая раскрывается в работах художников Урала.

С помощью архивных материалов зритель сможет погрузиться в атмосферу свердловского художественного сообщества 1970–1980-х, в которое входили такие самобытные и яркие живописцы, графики и скульпторы, как Герман Метелев, Светлана Тарасова, Миша Брусиловский.

Экспозиция подготовлена совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.

Групповые экскурсии по выставке «Сотый апрель» пройдут 5, 6 и 9 мая в 13:00 и в 15:00. По выставке «Проверка на прочность» — в эти же дни в 14:00 и в 16:00.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

По субботам на мануфактуре «Дымов Керамика» ждут детей на курс обучения гончарному ремеслу. В его рамках ребята создадут небольшие изделия, а после обжига смогут забрать работы домой. Мастер-класс платный. Начало в 11:00.

Каждое воскресенье «Дымов Керамика» приглашает детей от четырех лет в «Детскую группу» на занятия творческого кружка. Участники овладеют навыками керамистов, научатся создавать из глины посуду, игрушки, декоративные предметы и многое другое.

Взрослые тоже смогут освоить гончарное дело — на мануфактуре продолжается запись на специализированный курс. В него включены 15 занятий, которые проходят как по будням, так и по выходным. В процессе обучения каждый создаст более десяти керамических изделий.

Занятия платные.

По субботам и воскресеньям в Hello, honey дети от восьми лет и взрослые учатся делать свечи из пчелиного воска и вощины. Участники мастер-класса топят воск, готовят фитили своими руками, заливают формы и познают технологические тонкости. Мастер-класс платный. Запись по телефону +7(926) 088-84-39 или по ссылке.

В Мастерской и школе стекла на ВДНХ каждые выходные проходят мастер-классы по лэмпворку. На занятиях «Моя первая бусина» гости ВДНХ научатся работать со стеклом, изучат особенности технологии и сделают две-три бусины. Подробности можно узнать по ссылке.

По субботам в Мастерской и школе стекла на ВДНХ также проходят мастер-классы по созданию витража, а по воскресеньям — по фьюзингу, это техника спекания цветного стекла при высокой температуре.

Студия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров Uniquely приглашает на мастер-класс «Панно в свой дом». Посетители совместно с декоратором создадут минималистичную картину из микробетона с применением золотой и серебряной потали и красок. Занятие проходит в субботу или в воскресенье в группе от двух человек. Продолжительность — три часа. Мастер-класс платный. Уточнить детали или записаться на занятие можно по телефону: +7(495) 409-95-39.

В столярной мастерской «СМ-47» в «Доме ремесел» по выходным можно всей семьей принять участие в столярных мастер-классах: создать японский конструктор «Туми иши», деревянный домик для домашнего питомца или лошадку-скакалку.

Каждое воскресенье в мастерской также проходят бесплатные мастер-классы для детей. Юные умельцы смогут научиться азам столярного мастерства и даже смастерить милые и полезные поделки.

В Центре Батика 5 мая пройдут мастер-классы по росписи на панбархате и по созданию декоративного панно с изображением бабочек6 мая посетители ВДНХ смогут сделать шарф в технике шибори и создать декоративное панно с изображением сакуры. Мастер-классы платные.

Все выходные в лектории «Дома ремесел» работает новое интеллектуальное пространство — Библиотека ремесел. В книжный фонд входит более 1500 специализированных книг и журналов.

КОНЦЕРТЫ, КИНОПОКАЗЫ, ЛЕКЦИИ, ФЕСТИВАЛИ

5 и 6 мая в кинолектории Музея кино (павильон №36) состоятся показы кинокартин и мультфильмов. С расписанием сеансов можно ознакомиться на сайте5 мая в рамках дискуссионного клуба «Зеркало для героя. Диалоги о кино» пройдут показ и обсуждение фильма «Зоя и Валера» (реж. А. Ананин, 2017, Россия).

По сюжету, в белорусской глубинке в деревне Заречча живут Зоя и Валера, сестра и брат. Он — мультиинструменталист, она — поэт и певица. Они не пользуются компьютером и не видели себя на YouTube, где выложены их ролики, которые посмотрело больше миллиона человек. Фильм представит режиссер Андрей Ананин (ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская С.В. Мирошниченко). Начало в 17:00. Стоимость — 100 рублей.

По выходным в Музее кино также работает образовательная площадка: 5 мая в 14:30 здесь пройдет лекция «Бастер Китон. Комик, который никогда не смеялся», а в 16:00 — «Чарли Чаплин. Маленький великий человек».

6 мая в 13:00 в рамках модуля «Костюм в историческом фильме» состоится лекция «Древний Египет и Древняя Греция: клафты и сандалии, тоги и хитоны для богов, фараонов, героев», а в 12:00 в рамках мастерской «Просто смонтируй это!» — занятие «Смонтировать можно все! Если знать как…». Стоимость разового посещения — 550 рублей. Подробности можно узнать по ссылке.

В воскресенье, 6 мая, в Павильоне Книги состоится лекция-дискуссия из цикла «Со/знание» «Психология и искусство: как писатели говорят о своей памяти?».

Что толкает человека создавать тексты о своем прошлом? Какое терапевтическое значение может иметь такой подход и насколько он действенен? Почему люди в старости вспоминают больше, чем в зрелом возрасте, и чем отличается восприятие себя у писателей? Об этом и пойдет речь на лекции. Начало в 16:00. Вход свободный, нужна регистрация.

В этот же день в 18:30 пройдет показ фильма «В бой идут одни «старики» Леонида Быкова. Вход свободный, нужна регистрация.

В павильоне №2 «Народное образование» с 11:00 до 20:00 открыта интерактивная выставка «Робостанция»где в выходные можно будет собрать робота или освоить прототипирование. Здесь проходят курсы и мастер-классы «Гаража «Кулибин про» для детей в возрасте от 5 до 14 лет. Подробности по ссылке.

В центре «Космонавтика и авиация» также проходят мастер-классы для детей от проекта «Кулибин про космос». Занятия рассчитаны на ребят от 4 до 15 лет. Принять участие в них можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Предварительная запись не требуется.

Занятия проходят в увлекательной форме: дети учатся, собирая межпланетные вездеходы из электронных компонентов или космические мечи джедаев из трубок и светодиодных лент. Собранные конструкции они забирают с собой.

6 мая в «Умном городе» состоится Фестиваль центров молодежного инновационного творчества ЦМИТ. Посетители Выставки смогут принять участие в мастер-классах по направлениям: прототипирование, 3D-моделирование, программирование, робототехника. Подробности можно узнать по телефону: +7(916) 972-36-61.

Напоминаем:

В будни и по выходным дням гости могут посетить обзорную и космическую экскурсии по ВДНХ, сувенирные экскурсии с изготовлением подарков из керамики, стекла и дерева, а также экскурсии-квесты.

Ежедневно, кроме понедельника, работает центр «Космонавтика и авиация». Посетить его можно в определенное время. Расписание сеансов: 11:00–13:00; 13:00–15:00; 15:00–17:00; 17:00–19:00; 19:00–21:00. Билеты продаются онлайн на сайтах vdnh.ru и cosmos.vdnh.ru. Гости ВДНХ также могут присоединиться к обзорным экскурсиям по центру. Они проводятся каждый час с 11:30 до 20:30. Длительность — 60 минут. Предварительная запись не требуется, билеты продаются в кассах, расположенных внутри павильона. Стоимость — 300 рублей и 200 рублей для льготных категорий посетителей.

С 11:00 до 20:00 гости ВДНХ могут узнать все о жизни пчел в музее «Пчеловодство» в павильоне №28.

С 10:00 до 22:00 открыт Павильон Книги — книжный клуб на ВДНХ, где можно отдохнуть за чтением, поучаствовать в дискуссиях и образовательных проектах и обзавестись книжными новинками.

С 11:00 до 19:00 в выставочном центре градостроительного развития города Москвы на Сиреневой аллее ВДНХ посетители смогут увидеть обновленныйархитектурный макет Москвы.

В выходные с 10:00 до 20:45 в историческом парке «Россия — моя история» (пав. №57) работают три мультимедийные экспозиции, посвященные 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также событиям российской истории «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945 гг.». Кроме того, можно посетить трехмерную панораму «Москва. 1941. Контрнаступление».

С 11:00 до 20:00 на ВДНХ работает интерактивный музейный комплекс «Буран».

Поклонников настольных экономических игр ждут в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Серия субботних игротек «Экономикус. Биржа торгов» проходит каждую неделю.

В Шахматном клубе ВДНХ по субботам проходят бесплатные уроки английского языка для детей. Каждое занятие посвящено определенной теме.

С другими мероприятиями и постоянными экспозициями на ВДНХ можно ознакомиться в разделе сайта «Куда пойти».


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Выходные на ВДНХ: выставки, роспись шелка и лекция о костюмах в исторических фильмах