Национальный Контроль.

Большинство счетов МСБ заблокировано из-за ошибок самих предпринимателей

Бизнес
Большинство счетов МСБ заблокировано из-за ошибок самих предпринимателей

Фото: shutterstock.com

В середине прошлого года в прессе поднималась тема блокировки счетов предприятий малого и среднего бизнеса. Независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research узнало, так ли серьезна эта проблема с точки зрения самих предпринимателей

Исследование проводилось в конце января 2018 года. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджмент 2342 компаний сектора МСБ из 22 регионов России.

Согласно опросу, в течение 2017 года с блокировкой счетов, столкнулись лишь 17% компаний, еще в 2% до блокировки счетов дело не дошло, но банк попросил изменить характер операций по счету. 81% опрошенных компаний с блокировкой счетов в прошлом году не сталкивался.

Остальные вопросы были заданы только респондентам, которые столкнулись с блокировкой счетов (17% от всех опрошенных). Некоторые вопросы предполагали возможность нескольких ответов.

Каковы же самые «популярные» причины блокировки счетов?

68% случаев блокировки произошли из-за нарушений или ошибок, допущенных самими предпринимателями. Из них 41% признают, что полностью или частично не оплатили налоги в установленный срок, а 22% нарушили правила сдачи налоговой декларации. Еще 5% признались в собственных организационных ошибках.

У 18% компаний банк заблокировал счет без объяснения причин.

5% называют причиной блокировки счета ошибки контролирующих органов: налоговой инспекции, пенсионного фонда или банка, в котором обслуживается компания.

Более половины опрошенных (61%) узнали о блокировке счета самостоятельно, когда не смогли провести операции по счету (56%) или в интернет-банке (5%). Каждая четвертая компания (24%) узнала о блокировке от банка: 13% получили официальное письма, и 11% из банка позвонили. Еще 12% получили официальное уведомление из ФНС.

В большинстве случаев срок блокировки счетов составил не более десяти дней.

На время блокировки счета 71% компаний полностью приостановил все операции, 13% осуществляли операции через запасной счет в другом банке, 9% действовали от имени физического лица (например, руководителя компании).

В целом блокировка счетов никак не отразилась или незначительно отразилась на деятельности 72% компаний. 28% респондентов назвали влияние блокировки серьезным.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Большинство счетов МСБ заблокировано из-за ошибок самих предпринимателей