Национальный Контроль.

Будущее – за социальными инновациями регионов

Бизнес
Будущее – за социальными инновациями регионов

Фото: Предоставлено организаторами

В Красногорске прошел первый день Второго форума социальных инноваций регионов, официальным партнером которого выступил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее»

Форум, проходящий при поддержке Совета Федерации РФ, собрал руководителей регионов, представителей государственной власти, НКО и крупного бизнеса и лидеров успешных социальных проектов. Повесткой мероприятия стало внедрение социальных инноваций в регионах.

Приветствие участникам Форума направили Президент России Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Модератором пленарного заседания «Социальные инновации и проектное управление – новые возможности развития регионов» выступила глава СФ Валентина Матвиенко, а спикерами стали министры социального блока и руководители регионов, институтов развития, лидеры ряда успешных социальных проектов. Глава СовФеда подчеркнула важность социальных инноваций и инициатив, реализуемых сегодня. За последние годы произошли существенные позитивные изменения в социальной сфере, благодаря которым возросла средняя продолжительность жизни россиян, улучшились показатели рождаемости, отметила Валентина Матвиенко.

«Сегодня очень важно внедрять в регионах перспективные модели развития, к числу которых, безусловно, относится и социальное предпринимательство, - говорит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – Состав участников Второго форума социальных инноваций регионов показывает, что сегодня эта задача очевидна для самого широкого круга заинтересованных сторон, от социальных предпринимателей из самых отдаленных уголков нашей страны до руководителей государства. Мы верим, что конструктивный диалог, который состоялся на форуме, получит свое продолжение и после его окончания. Мы со своей стороны готовы прилагать максимум усилий к тому, чтобы социальный бизнес в нашей стране получал максимально широкое освещение и поддержку».

На своих площадках форум собрал десятки экспертов социальной политики и социального предпринимательства. В работе форума приняла участие исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина. В рамках панельной дискуссии «Роль бизнеса в устойчивом социальном развитии регионов» она рассказала о десятилетней практике Фонда, о проектах и программах, направленных на поддержку и развитие социального предпринимательства в стране.

В рамках форума состоялась презентация книги «Социально-преобразующие инвестиции» Э. Багг-Левина и Дж. Эмерсона.  Издание, посвященное инновациям в сфере инвестирования, выпущено при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Книга рассказывает о таком новом явлении мировой экономики, как социально-преобразующие инвестиции. Возникновение этого понятия связано с тем, что в мире все более популярным становится подход, при котором любые инвестиции должны приносить измеримую пользу обществу. Ответом на этот запрос является социально-преобразующее инвестирование, в основе которого лежит представление, что деньги нужно вкладывать в такие проекты и предприятия, которые отвечают ожиданиям инвестора не только по уровню ожидаемого риска и прибыли, но и по потенциальному социальному воздействию.

Также участникам форума были представлены новые товары проекта «Больше, чем покупка!». У всех желающих была возможность ознакомиться с продукцией, производимой социальными предпринимателями из 18 регионов России.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Будущее – за социальными инновациями регионов