Национальный Контроль.

Чувашия станет подспорьем для строительной отрасли России

Бизнес
Чувашия станет подспорьем для строительной отрасли России

Фото: Мария Ракова

В преддверии дня Республики Чувашия и Чебоксарского экономического форума в Чувашии состоялось открытие современного предприятия «Чебоксарский домостроительный комбинат» (ЧДСК) по выпуску импортозамещающей продукции для строительной отрасли

Речь идет о производстве изделий сборно-монолитного каркаса и бетона, чрезвычайно востребованных в отечественном стройкомплексе.

В приветственном слове министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин поблагодарил руководство компании за хорошую работу, отметив, что доволен темпами ввода комбината в эксплуатацию. Председатель совета директоров Банка ВПБ Юрий Колток поздравил жителей Чувашии с запуском нового предприятия и Днем республики, поблагодарив ее руководство за конструктивное взаимодействие. К слову сказать, именно Военно-промышленный банк инвестирует в развитие строительного кластера на территории республики.

По мнению главы правления Банка, Республика Чувашия обладает благоприятным инвестиционным климатом и отличными природными ресурсами, пригодными для производства строительных материалов высокого качества.

«Проекты в Чувашии полностью соответствуют стратегии развития Военно-промышленного банка, которая нацелена на реализацию программ с высокой степенью социальной ответственности, таких, которые развивают экономику нашей страны в целом», - подчеркнул Юрий Колток.

В рамках торжественного открытия предприятия с контейнера сошла первая продукция Чебоксарского домостроительного комбината. Предполагается, что дома, построенные из материалов этого завода, займут нишу экономного жилья, но по качеству и дизайну вполне смогут конкурировать с сегментом бизнес-класса.

Конечно, чтобы выпускать современную продукцию, которая смогла бы не только конкурировать на отечественном рынке, но и заместить по всем технологическим характеристикам импортных конкурентов, одного желания недостаточно. Понимая это, руководство комбината оснастило завод современным оборудованием финской фирмы Elematic, которое позволят выпускать наружные стеновые панели идеально ровной формы. Далее панели подвергаются облицовке плиткой, выпущенной ООО «Эколинкер», и используются в строительстве.

Планируется, что открытие данного ДСК - лишь часть одного из этапов реализации строительного кластера. К концу 2018 года в республике будет работать семь предприятий: три из них, в том числе ЧДСК, уже радуют строителей своей продукцией.

Напомним, в 2014 году была запущена первая производственная линия по выпуску клинкерной плитки, в 2015-м – вторая линия по выпуску клинкерной брусчатки и кирпича. В создание клинкерного комплекса Военно-промышленный банк инвестировал свыше 1,5 млрд, в строительство чебоксарского ДСК был инвестирован 1 млрд рублей.

Отметим, что строительство всех этих предприятий финансируется Банком ВПБ «с нуля». Всего же Банк планирует инвестировать в развитие строительного кластера на территории республики более 9 млрд рублей. Также в планах инвестора открытие новых производственных площадок по производству сантехники и акриловых ванн.

Предполагается, что строительный рынок России получит хорошую альтернативу импортным товарам, а Чувашия – свыше 2 тысяч рабочих мест с конкурентной для региона заработной платой. Согласитесь, во времена кризисного застоя это весьма неплохое подспорье для бюджета, поскольку работающее население - это не только здоровое общество, но и вовремя уплаченные налоги. По словам руководства завода, Чебоксарский ДСК предлагает своим работникам заплату в размере 28 тысяч рублей, при том что средняя зарплата по региону немногим превышает 20 тысяч. Как говорится, цифры красноречивее любых слов.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Чувашия станет подспорьем для строительной отрасли России