Национальный Контроль.

«ЭЛСИБ»: Генерируя качество, расширяя географию партнеров

Бизнес
«ЭЛСИБ»: Генерируя качество, расширяя географию партнеров

Фото: Пресс-службы НПО «ЭЛСИБ» ПАО

Чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил. Это только на первый взгляд парадоксальное утверждение применимо к принципам ведения дел в период кризисных явлений в экономике. Впрочем, чтобы быть конкурентоспособным на рынке, нужно нечто большее – уверенность в качестве производимой продукции и готовность даже в непростые времена находить резервы и инвестировать их в развитие.

Возможно, именно такой подход позволяет НПО «ЭЛСИБ» ПАО, предприятию более чем с полувековой историей, оставаться одной из ведущих компаний России по проектированию и производству турбогенераторов, гидрогенераторов, высоковольтных асинхронных электродвигателей, других крупных электрических машин и систем возбуждения.

В интервью журналу «Национальный контроль» генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ПАО Дмитрий БЕЗМЕЛЬНИЦЫН рассказал, за счет чего предприятие чувствует себя уверенно в столь непростых для экономики условиях, как выстраивает отношения с действующими и потенциальными партнерами, благодаря чему компания планирует участвовать в крупных стратегических проектах России.

С вашего предприятия началась история всего сибирского турбогенераторостроения. И сегодня, преодолев полувековой рубеж, «ЭЛСИБ» поставляет свою продукцию на объекты энергетики, нефтегазовой, угольной, химической и других отраслей промышленности как в России, так и за рубежом. Не каждое предприятие смогло пройти через 90-е годы, выстояв, сохранив и приумножив прошлые достижения.

– Вы правы. И одна из причин, почему мы сегодня, несмотря на трудности, чувствуем себя уверенно, заключается в наличии сильной научной и производственной базы. Огромное значение имеют сложившиеся за десятилетия устои и традиции. К слову, вы знаете, что в настоящее время около 30% установленной в России генерирующей мощности электростанций приходится на генераторы НПО «ЭЛСИБ»?

Вы сказали: «несмотря на трудности». Насколько сильно кризисные проявления в экономике затронули ваше предприятие?

– Дело в том, что наше предприятие поставляет продукцию заказчикам в рамках их инвестиционных и ремонтных программ, которые при появлении негативных экономических тенденций сокращаются в первую очередь. Поэтому кризисные проявления, которые сегодня присутствуют в отрасли и в экономике в целом, «ЭЛСИБ» почувствовал несколько раньше – в начале 2014го. Так, в итоге из 53 пришедших на предприятие запросов на поставку турбо и гидрогенераторов по итогам 2014 года был разыгран конкурс лишь на один турбогенератор, за который боролись шесть потенциальных поставщиков. Еще одним подтверждением того, что российская экономика начинает переживать непростой период, стали просрочки по платежам от ряда заказчиков. К середине 2014 года положение усугубилось, после чего его можно было охарактеризовать как стабильно тяжелое. Недобор контрактов в 2014 году привел к тому, что загрузка и выручка снизились на 30%.

Каким оказался для компании прошлый год?

– Благодаря заключению крупных контрактов, в основном по производству турбогенераторов, мы смогли выполнить план контрактации на 2016 год. Таким образом, мы полностью обеспечили загрузку на текущий год.

По каким проектам вы получили наиболее значимые заказы?

– Это такие проекты, как поставка двух турбогенераторов для Сахалинской ГРЭС-2, поставка турбогенератора для ТЭЦ Липецкого меткомбината и самый крупный проект – поставка одиннадцати турбогенераторов для нужд ООО «Калининградская генерация». По масштабному проекту строительства электростанций в Калининградской области предполагается суммарно к 2020 году ввести 1069 МВт новых генерирующих мощностей, из них на долю генераторов НПО «ЭЛСИБ» ПАО придется 915 МВт (85,6%). Как видите, основные заказчики завода – российские. Впрочем, в портфеле заказов присутствуют и зарубежные компании. Например, мы уже законтрактованы либо находимся в предконтрактной стадии по поставке продукции для нужд заказчиков из Монголии, Китая, Индии, Ирака. Это сотрудничество происходит в части покупки новых двигателей и поставки запасных частей, поскольку российская продукция представлена в этих странах еще с советских времен.

Расскажите, пожалуйста, как выстраиваются отношения с заказчиками из стран СНГ? Насколько такое сотрудничество перспективно?

– В настоящее время мы реализуем серьезную программу по Казахстану. Мы уже поставили 10 генераторов на станции Павлодара, Петропавловска, Астаны. В этом году «ЭЛСИБ» отгрузит последний, четвертый гидрогенератор для завершения модернизации УстьКаменогорской ГЭС.

В марте в промышленную эксплуатацию введен новый генератор производства «ЭЛСИБ» на Киевской ТЭЦ5. В прошлом месяце в рамках совместной работы с одним из наших ключевых партнеров мы подписали контракт на поставку турбогенератора для нужд Гродненской ТЭЦ в Белоруссии.

В свете политических событий насколько сложно было работать с заказчиком из Украины?

– Этот контракт был подписан осенью 2013 года, до начала событий на Майдане. Всё это время мы работали спокойно и продуктивно, лишь косвенно ощущая на себе осложнения во взаимоотношениях между нашими странами. Что касается дальнейшего сотрудничества, то они видны в основном в области освоения ремонта генераторов Харьковского завода.

Как вы охарактеризуете российский рынок на фоне действующих санкций со стороны Евросоюза и США? Обострилась ли конкуренция между производителями?

– В настоящее время рынок характеризуется очень высоким уровнем конкуренции. Все наши конкуренты – очень сильные, дееспособные предприятия, обладающие научным и производственным потенциалом. В зависимости от вида продукции в каждом конкурсе мы соперничаем с 3–6 и более поставщиками. Из них доля отечественных и иностранных компаний примерно равная. Нашими основными соперниками из числа российских компаний являются такие предприятия, как «Силовые машины» /(г. СанктПетербург), «Привод» (г. Лысьва) и «Русэлпром» (г. Москва).

В условиях кризиса особенно актуальными становятся программы, направленные на привлечение и удержание заказчиков. Вы практикуете такой подход и, если да, какие именно способы используются?

– Действительно, возможность предложить заказчикам дополнительный пакет услуг в непростых экономических условиях на фоне серьезной конкуренции – это одно из условий их привлечения. Однако, идя на такой шаг, нужно быть уверенным в качестве собственной продукции.

Например, помимо стандартных гарантийных требований – три года на произведенное оборудование с момента его ввода в эксплуатацию – по требованию некоторых заказчиков необходимо предоставлять гарантию до пяти лет. В этом направлении нами проведена серьезная работа, поэтому если при участии в конкурсе срок гарантийных обязательств будет играть в нашу пользу, мы готовы его увеличить.

Вообще, работа по повышению качества и надежности продукции является одним из наиболее сложных направлений в деятельности предприятия, поскольку требует не только высокого уровня профессионализма при реализации технических решений, но и возможности использовать новые технологии.

В продолжение темы новых технологий. Их внедрение –это часть инвестиционной деятельности. Но в экономически нестабильные времена обычно инвестиционные программы сокращают или замораживают. А как ситуация обстоит применительно к вашему предприятию, оправдана ли такая экономия на новых технологиях?

– В этом году объем производства на предприятии увеличится на 60%. Конечно, такие нагрузки требуют постоянных инвестиций. Инвестиционная программа нацелена на решение сразу целого комплекса задач – от повышения надежности инфраструктуры предприятия до внедрения нового технологического оборудования и НИОКР. Такой подход оправдан для обеспечения и качества конечного продукта, и отдельных технологических процессов, межоперационного контроля, стендовых испытаний
продукции.

Как видите, без инвестиций в инфраструктуру, технологии, испытательную базу не обойтись. Иначе будет просто невозможно получить контракты. Для сравнения: в 2015м и 2016 годах суммарно капитальные вложения по инвестиционной деятельности мы оцениваем в 120 млн рублей, а в будущем году этот показатель планируем увеличить до уровня 2008–2013 годов – до 200 млн рублей ежегодно.

Задачи перед компанией стоят серьезные. Что вы можете сказать о кадрах: готовы они к намеченному росту и не планируется ли расширение штата?

– Я уверен в профессионализме коллектива и его способности к решению задач в связи с намеченным ростом. В 2014 году были реализованы необходимые кадровые решения, что позволяет опираться на тех людей, благодаря которым завод проходит непростой период.

В настоящее время мы реализуем задачу по дополнительному приему около 100 человек для выполнения контрактных обязательств, где помимо производственной части осуществляется серьезный НИОКР.

Для предприятия актуальны рабочие специальности. Однако мы принимаем инженеров в техническую дирекцию, в подразделения главного механика и энергетика, службу качества и другие подразделения.



Поделитесь планами предприятия на ближайшую перспективу.

– Вместе с партнерами мы планируем серьезно побороться за право участвовать в проекте создания генерации в Краснодарском крае, на Дальнем Востоке, других регионах страны. Пока наиболее перспективно генераторное направление и двигатели. Кроме того, логично ожидать постепенного увеличения заказов по сервисному направлению, поскольку в кризис многие смещают ориентир с инвестиций на ремонт.

*****

Основные направления деятельности НПО «ЭЛСИБ» ПАО

проектирование и производство турбогенераторов с воздушным, водородным и водомасляным охлаждением в диапазоне мощностей 6–500 МВт;

проектирование и производство гидрогенераторов;

проектирование и производство высоковольтных электродвигателей мощностью до 8 МВт.

проектирование и производство систем возбуждения для генераторов;

шефмонтаж, пусконаладочные работы, поставка запчастей, ремонт и модернизация энергетического оборудования.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

«ЭЛСИБ»: Генерируя качество, расширяя географию партнеров