Национальный Контроль.

ГК «Основа» обустроит Европу

Бизнес
ГК «Основа» обустроит Европу

Фото: shutterstock.com

Российский девелопер вошёл в строительные проекты на территории Чехии, на очереди Германия и Австрия.

Один из крупнейших игроков на рынке недвижимости – группа компаний «Основа» – планирует реализовать сразу несколько девелоперских проектов в нескольких европейских странах. В частности речь идёт об участии в программах реновации жилого фонда, которые предусматривают строительство мультиформатных комплексов высокого класса с использованием инновационной технологии «Умный дом». В настоящее время речь идёт пока о крупных городах Чехии, Германии и Австрии.

К настоящему времени ГК «Основа» активно включена в работу двух проектов в центре Праги. Ожидается, что до конца нынешнего года добавится ещё один. Характеристики впечатляют: общая площадь занятых в работе объектов составляет порядка 70 тыс. кв. метров, при этом дома расположены в историческом центре Праги, в получасе ходьбы от Вацлавской площади.

Первым реализуемым пражским проектом ГК «Основа» стал комплекс в районе Либень (Прага 8), что всего в 4 км от Вацлавской площади и Карлова моста. Его общая площадь составила 19 тыс. кв. метров. Уже объявлен международный конкурс на создание архитектурно-градостроительной концепции, результаты которого будут известны уже в октябре. При этом, как рассказал президент ГК «Основа» Александр Ручьёв площадь застройки может увеличиться до 40 тыс. кв. метров, если будут достигнуты договоренности с владельцами двух соседних участков земли.

Вторым объектом станет небольшой комплекс на 10 тыс. кв. метров у реки Влтава, в районе Смихов (Прага 5), что в 2 км от Вацлавской площади.

Наконец, третий проект, об участии в котором в настоящее время ведутся переговоры, расположен в районе Прага 3 и площадь его составляет 40 тыс. кв. метров.

В вышеуказанные проекты ГК «Основа» уже инвестировала в общей сложности 60 миллионов евро – собственные и привлеченные средства. Предполагается, что реализованы проекты будут в течение 3-5 лет.

Помимо Чехии девелоперы присматриваются к Германии и Австрии. Речь идёт о пяти проектах в Штутгарте и Мюнхене (земли Бавария и Баден-Вюртемберг), а также в Вене и её пригородах. Общий объем инвестиций здесь может превысить отметку в 100 млн евро.

Одним из определяющих факторов интереса к объектам зарубежной недвижимости стали, по словам президента ГК «Основа» Александра Ручьёва, привлекательные условия участия. «Мы смотрели на инвестиционный потенциал, спрос и доступность банковского финансирования. Так, средняя ставка кредитования, которую нам уже подтвердили банки Чехии и Германии – от 1,8% до 2,5%. При этом доступность жилья в этих странах максимально высокая – ипотека для резидентов и нерезидентов также на уровне 2-3%, что обеспечивает стабильный спрос», - подчеркнул Ручьёв.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

ГК «Основа» обустроит Европу