Национальный Контроль.

Как должны работать налоги?

Бизнес
Как должны работать налоги?

Фото: Фотобанк НК

В Интернете не смолкает шумиха по поводу заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о необходимости перенастраивания налоговой системы, чтобы она не только собирала деньги в бюджет, но и стимулировала создание перспективных конкурентоспособных товаров и услуг вне сырьевого сектора, укрепляла сбалансированность региональных и местных бюджетов, помогая им создавать новые источники доходов.

В своем выступлении премьер пояснил, что надо не только вводить льготные налоговые режимы, но и стремиться снизить административную нагрузку на налогоплательщиков в целом. 

Резонанс вызвали не столько долгожданные для российского производства и регионов слова из уст г-на Медведева, сколько заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что в ближайшие годы правительство не намерено менять налоговую систему в России.
Пока в верхнем эшелоне власти не могут договориться, что должна представлять из себя разумная налоговая политика, промышленники решили обозначить свои "революционные идеи" на заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. 

Участница заседания Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: «О мерах налогового стимулирования развития промышленности», заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО «Белгородский завод металлоизделий» Татьяна Михайлова рассказала, что думают регионы о действующей налоговой политике.

«Российская налоговая система противоречит интересам бизнеса и снижает конкурентоспособность отечественных товаров относительно зарубежных аналогов. Производственники нуждаются в снижении налоговой нагрузки и предоставлении дополнительных льгот. К примеру, с помощью налога на прибыль можно стимулировать модернизацию производства: единоразово уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму инвестиций в обновление и модернизацию основных фондов.
Региональная политика так же нуждается в изменениях. Минфин перекрыл регионам кислород, не давая бюджетных кредитов. Из-за завышенных процентных ставок коммерческих банков невозможно решать задачи развития бизнеса.
Нужно менять бюджетные отношения регионов с центром — больше средств оставлять в региональных бюджетах».


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба МЭФ

Тэги:

ТПП, налоги, бюджет, экономика

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Как должны работать налоги?