Национальный Контроль.

«Калашников»: Яркий пример успешной модернизации

Бизнес
«Калашников»: Яркий пример успешной модернизации

Фото: Пресс-служба Ростех

Концерн, входящий в Госкорпорацию Ростех, в рамках «Инвестиционной программы по модернизации основных производственных активов 2014 – 2017» ввел в эксплуатацию обновленные цеха и новые корпуса производства стрелкового оружия, спецтехники и инструмента, логистического центра и административного комплекса.

Торжественное открытие пяти новых объектов состоялось при участии главы Удмуртской Республики Александра Соловьева, генерального директора Ростеха Сергея Чемезова и генерального директора Концерна «Калашников» Алексея Криворучко.

Стоимость строительства и технического переоснащения производственной базы составила 2,3 млрд рублей. Инвестиции позволили повысить гибкость и эффективность предприятия, что в два раза ускорит освоение серийного производства и коммерциализацию новой продукции и технологий. Площадь новых объектов составила почти 49 тысяч квадратных метров.

«Калашников» – яркий пример успешной модернизации и развития предприятия в формате государственно-частного партнёрства. Ростех как контролирующий акционер и в рамках стратегии развития Госкорпорации поддерживает проекты, направленные на повышение капитализации и производственной эффективности предприятий. Тем более, что сегодня руководство концерна делает ставку на внедрение инновационных технологий и запуск новых видов продукции: только по направлению «стрелковое оружие» ведётся работа по 50 проектам. В модернизацию и развитие производства за последние два года было инвестировано более 3 млрд рублей. В прошлом году рост объёмов производства составил 158%, на конвейер было поставлено пять новых образцов военного и гражданского оружия, план 2016 года – не менее десяти новых изделий. Мы уверены, что увеличение доли гражданской продукции, повышение общей эффективности производства является залогом сохранения конкурентоспособности и экспортного потенциала флагмана отечественного оружейного дела», – отметил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Для увеличения объема выпуска стрелкового оружия и расширения продуктовой линейки проведены комплексная реконструкция сборочного цеха оружейного производства. За счет полной замены устаревших систем управления конвейерных линий, построения новых потоков сборки в соответствии со стандартом бережливого производства и повышения производительности линии, время освоения новых изделий сократится с 6 до 3 месяцев, что положительно отразится на снижении стоимости стрелковой продукции.

Программа модернизации Концерна «Калашников» началась в 2014 году одновременно с приходом частных инвесторов. Причиной проведения технического перевооружения ускоренными темпами в течение трех лет стало крайне тяжелое состояние предприятия в начале 2014 года: неэффективно используемые площади, изношенное оборудование, неконкурентоспособные технологии.

Была выработана новая стратегия по реформированию всего производственного процесса и территориального плана завода, строительству новых современных и технологичных пространств.  Важная составляющая этой стратегии -  постепенный переход на прогрессивные технологии в производстве.

На решение этих задач в 2014-2015 году инвестировано свыше 3 млрд рублей. В целом на программу по глобальной реконструкции предприятия до 2017 года планируется направить более 6 млрд рублей. Экономический эффект за счет модернизации производства в 2015 году составил 311 млн рублей и будет продолжать расти.

"Сегодня мы протестировали, посмотрели в действии новейшие изделия концерна "Калашников", в том числе АК-12 и АК-15. Изделия готовы к передаче в Министерство обороны для опытно-войсковой эксплуатации. После этого этапа Минобороны примет решение о постановке автоматов на вооружение. Рассчитываем, что решение будет принято в текущем году", - отметил Сергей Чемезов.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

«Калашников»: Яркий пример успешной модернизации