Национальный Контроль.

Китайский опыт поможет улучшить экономику России 

Бизнес
Китайский опыт поможет улучшить экономику России 

Фото: pixabay.com

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России «О монетарном стимулировании промышленного развития России»

Развитие отрасли производства химических источников тока стало одной из тем обсуждения Торгово-промышленной палатой РФ стимулирования промышленного развития страны. О перспективах поддержки отрасли рассказал Генеральный директор ООО "Балтийская Энергетическая Компания" Андрей Кудрявцев, который занимается производства химических источников тока на протяжении 15 лет.

«Хочу обратить внимание, что наша подотрасль перспективна для инвестиций. Всего около пятнадцати предприятий в этой отрасли. Для сравнения в Китае это шестьсот семьдесят производителей химических источников тока, которые производят по разным оценкам на $40-50 млрд продукции», – пояснил собравшимся Андрей Кудрявцев.

Главная проблема подострасли в том, что в России практически отсутствует достаточно мощные перерабатывающие заводы. Опыт Китая, который сумел стремительно развить свою экономику за последние несколько лет, даёт понять, что грамотные меры в производстве химических источников тока может быть тем путем, который поможет улучшить экономику страны.

«Китай развился за последнее время сильно, и те простые меры, которые были предложены рынку, они показали свою эффективность. Это ограничение ввоза иностранных батарей на китайский рынок. Они ввели достаточно высокие пошлины. В Китае, где есть свой первичный свинец, существует пошлина 25% на вывоз», – сравнил Андрей Кудрявцев.

В свою очередь производитель отметил, что, несмотря на сложности, особых технологических отставаний от ведущих производителей в мире у России в отрасли производства химических источников тока нет.

«Нам необходима поддержка со стороны государства, потому что рынок этот достаточно перспективный», – директор по развитию ЗАО «Группа компаний АКОМ» Дмитрий Тищенко.

«Большинство оборудования для наших современных станции идёт импортное. У нас же есть компетенция и знание, чтобы сделать надежный современный продукт. Необходимо восстанавливать научную базу. Для страны в целом мы гарантируем увеличение налоговых поступлений», – аргументируют свою позицию Дмитрий Тищенко.

В свою очередь председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин заявил, что только мощное производства свинца может служить фундаментом для развития комплектации, в данном случае аккумуляторных батарей, что в свою очередь является фундаментом для производства автомобилей.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Китайский опыт поможет улучшить экономику России