Национальный Контроль.

Критерии отнесения предприятий к среднему бизнесу расширили

Бизнес
Критерии отнесения предприятий к среднему бизнесу расширили

Фото: фотобанк НК

На очередном пленарном заседании Госдума в третьем чтении приняла изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Благодаря этому изменяются критерии отнесения  предприятий легкой промышленности к субъектам среднего предпринимательства.

Ранее к категории предприятий среднего бизнеса относились организации с годовым доходом не более 2 млрд рублей и средней численностью работников не более 250 человек. Теперь поправки позволяют включать предприятия текстильной и легкой промышленности доходом до 2 млрд руб. и численностью сотрудников более 250 человек в перечень субъектов среднего бизнеса.

Дело в том, что в силу особых технологических особенностей и трудоемкости производственных процессов многие  предприятия текстильной и легкой направленности превышают показатель по численности сотрудников, что не давало  возможности пользоваться правом получения господдержки, на которую могут рассчитывать предприятия среднего и малого бизнеса. По данным ОАО «Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности», в 2015 году в Российской Федерации действовало 148 предприятий легкой промышленности с годовой выручкой менее 2 млрд рублей при численности сотрудников более 250 человек. Причем у 120 предприятий выручка не превышала даже 800 млн рублей.

Благодаря принятию закона теперь и предприятия текстильлегпрома, ранее по критерию численности работников не относившиеся к средним, такое право получат. 


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Критерии отнесения предприятий к среднему бизнесу расширили