Национальный Контроль.

МЭФ предлагает экономическую альтернативу

Бизнес
МЭФ предлагает экономическую альтернативу

Фото: Алексей Соловьев

30 и 31 марта в столице пройдет 5-й Московский экономический форум. По традиции, его главная тема затрагивает экономические преобразования и промышленную политику страны

В этом году будут обсуждаться возможные модели экономического развития России, а также главнейшие мировые экономические и политические процессы – выход Великобритании из ЕС, победа Дональда Трампа на президентских выборах в США, рост популярности национальных идей во Франции и многие другие.

«Мы попытаемся понять, куда идет мир, как будет развиваться экономика, как будут складываться экономические союзы и выстраиваться отношения США, Европы, России и Китая», - отметил сопредседатель форума, научный руководитель Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг во время пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму.

«Нам не очень нравится, как власти реагируют на застой в экономике, похоже, они своим бездействием его консервируют. На Форуме мы попытаемся показать, что нужно делать в социальной и экономической области, чтобы вывести страну из застоя и перевести ее на траекторию устойчивого роста», - продолжил Руслан Гринберг.

Участники форума также обсудят возможности отказа от воинственной риторики в наших отношениях с Западом и восстановление доверия между государствами. Важнейшая тема для дискуссии – взаимоотношения России, США и Китая.

«Главная опасность для несамостоятельного, мелкокорыстно ориентированного, научно и технологически деградирующего «игрока» – стать разменной картой в назревающем противостоянии между США и Китаем», - отметил экономист и публицист Юрий Болдырев. – Задача заключается в том, чтобы не допустить использования России новой администрацией США против Китая, а также и против Ирана и иных противников США».

В настоящее время сразу несколько групп ученых-экономистов разрабатывают различные варианты стратегии развития – это команды экспертов под руководством Сергея Глазьева, Алексея Кудрина, Бориса Титова.

Отдельный проект экономической программы готовит Совет Торгово-промышленной палаты России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России под председательством Константина Бабкина.

Документ предлагает меры по нескольким ключевым направлениям – изменить принципы внешнеторговой деятельности, поменять налоговую политику, усовершенствовать денежно-кредитную политику, кроме того, следует пересмотреть формирование цен на энергоносители и сырьевые ресурсы.

Главные тезисы экономической политики и предполагается обсудить на нынешнем Московском экономическом форуме.

«Мы обсудим стратегии выхода из кризиса, - подчеркнул Константин Бабкин. - Ведущей целью, флагманом стратегии развития мы предлагаем рассматривать проведение новой индустриализации. Вся политика должна быть нацелена на то, чтобы сделать производство в России выгодным».

Предполагается, что во время форума будут определены цели экономического развития России к 2025 году и предложены меры по их достижению.

Отметим, что МЭФ 2016 года проходил в преддверии парламентских выборов, и многие участники использовали его в качестве платформы для подготовки к началу и ведению агитационной кампании осенью 2016 года. А потому выступления отличались напором, резкостью и жесткой, непримиримой позицией. Сегодня же чувствуется определенная усталость от политических дискуссий и споров, а потому нельзя исключать, что форум пройдет в гораздо более мирной и спокойной обстановке.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

МЭФ предлагает экономическую альтернативу