Национальный Контроль.

Новые возможности для социальных предпринимателей

Бизнес
Новые возможности для социальных предпринимателей

Фото: Предоставлено организаторами

Ассоциация социального развития совместно с компанией ОАО «МТТ» создали новый телекоммуникационный продукт для социальных предпринимателей и некоммерческих организаций

В Москве прошла конференция «Инструменты и возможности для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей», участие в которой приняли более 200 представителей социального бизнеса, руководителей социально-ориентированных некоммерческих организаций, представителей органов государственной власти и экспертов. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя Московской областной думы Кирилл Жигарев: «Мы планируем создать рабочую группу по разработке закона о социальном предпринимательстве, в которую приглашаю войти участников конференции. Прозвучавшие сегодня предложения будут использованы в процессе подготовки документа, и после всех необходимых процедур мы выступим с инициативой. Считаю очень важным создавать не только новые инструменты для повышения эффективности деятельности некоммерческого сектора, но и вести законотворческую работу».

Эксперты конференции познакомили представителей НКО с теми программами и мерами поддержки, которые уже существуют в Московском регионе. 

В рамках мероприятия прошла презентация нового продукта для СО НКО и социальных предпринимателей от компании ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком». По словам заместителя гендиректора компании  Дениса Широкого, сегодня в России активно развивается некоммерческий сектор, однако методы ведения работы компаний в этом секторе зачастую не отвечают стандартам. Новый продукт позволит повысить эффективность бизнес-процессов, узнаваемость организации, улучшит качество услуг населению, позволит анализировать трафик организации, отчитываться за бюджетные средства и показывать эффективность организации. 

Партнеры конференции, краудфандинговая платформа Planeta.ru, провела мастер-класс и презентацию первого в России интернет-магазина для социальных предпринимателей.

В заключение состоялось торжественное подписание соглашений Ассоциации социального развития с общественными организациями "Центром по оказанию помощи инвалидам с нарушениями опорно-двигательной системы" и «Ассоциацией социальной поддержки и развития инвалидов». 

В рамках подписанных соглашений планируется организация совместных проектов, нацеленных на поддержку социальных предпринимателей, работающих с молодежью и инвалидами, а также создание удаленных рабочих мест для данных категорий населения. 

Исполнительный директор Ассоциации социального развития Диана Гуц, подводя итоги конференции, отметила важность проведения подобных мероприятий: «Сегодня социальное предпринимательство и некоммерческий сектор являются одним из драйверов развития экономики в регионах. Поддержка государства в виде предоставления государственного заказа СО НКО, внесение поправок в ФЗ-209 и закрепление статуса "социальное предпринимательство" позволит получать меры поддержки и участвовать в государственных программах. Ассоциация социального развития выступает инициатором федерального объединения социальных предпринимателей и представляет общественно-деловую платформу, объединяющую представителей социального предпринимательства. До конца года Ассоциацией будет запущена on-line площадка с единым реестром социальных предпринимателей, СО НКО, институтов поддержки и развития социального предпринимательства в формате интерактивной карты.  На данный момент площадка работает в тестовом режиме и организации уже сейчас могут размещать информацию о себе www.socialmap.community. Подобные инициативы позволят в будущем не только получать меры поддержки, но и инициировать предложения для Правительства РФ».


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Новые возможности для социальных предпринимателей