Национальный Контроль.

Ростех привлекает школьников для решения промышленных кейсов

Бизнес
Ростех привлекает школьников для решения промышленных кейсов

Фото: rostec.ru

Госкорпорация выcтупила официальным партнером IV Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» и представила лабораторию в направлении «Технологии движения»

Для лаборатории разработаны бизнес-кейсы холдингов Госкорпорации: «Вертолеты России», «Технодинамика», ОПК, «Станкопром». Специальным призом от Ростеха станут специальный грант и сертификат на целевое обучение.

В рамках форума холдинги Ростеха разработали для участников (школьников 9-11 классов) бизнес-кейсы, решение которых сопровождают ведущие инженеры-конструкторы предприятий Корпорации. В случае разработки школьниками оптимальных решений последние могут быть внедрены в производство.

«В настоящее время российская промышленность ощущает острую нехватку высококвалифицированных профессионалов. Мы столкнулись с резким оттоком кадров в 90-е годы и снижением популярности инженерных профессий в 2000-е. Будущее российской промышленности сегодня в первую очередь зависит от подготовки и развития кадров. У Ростеха есть целый ряд профильных кафедр вузах и профессиональных учебных заведениях страны, помимо этого мы поддерживаем различные мероприятия по профориентации учащихся средней и старшей школы», – сообщил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

В качестве кейсов холдингом «Технодинамика» было предложено разработать технические  и технологические решения для сохранения работоспособности водолазного аппарата и комфортного его применения в условиях низких температур (Арктики / Антарктики). При этом в расчётах непременно должна учитываться экономическая целесообразность.

Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК) предложила будущим интеллектуальным лидерам усовершенствовать элементы беспилотного летательного аппарата в части выбора элементов силовой установки и механизма отцепки парашюта. В июле 2016 г. ОПК представила первый беспилотник, напечатанный на ЗD-принтере.

В рамках лаборатории Ростеха на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» Центр аддитивных технологий Госкорпорации – АО «Станкопром» – представил ЗD-принтер «Альфа» и пригласил школьников принять участие в печати некоторых деталей самолёта на ЗD-принтере с целью снижения веса с сохранением параметров, связанных с прочностью самолёта.

Школьники, которые продемонстрируют наилучший результат в решении поставленных производственных задач, могут получить сертификат на целевое обучение от «Объединенной приборостроительной корпорации», а также сертификат на право получения гранта на индивидуальное обучение по программе дополнительного образования в учебных заведениях Российской Федерации номиналом 150 тысяч рублей.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Ростех привлекает школьников для решения промышленных кейсов