Национальный Контроль.

Самозанятые ИП продолжают выходить из «тени»

Бизнес
Самозанятые ИП продолжают выходить из «тени»

Фото: фотобанк НК

В Москве растет число индивидуальных предпринимателей на патенте в секторе самозанятых горожан – переводчиков, репетиторов, фитнес-тренеров и т. д.

По итогам 2016 года на право преподавания приобретено более 1300 патентов, а на проведение индивидуальных тренировок – почти 900. В обоих случаях показатели 2015 года превышены в полтора раза.

Наилучшая динамика отмечается в сфере переводческих услуг. Переводчиками было приобретено около 400 патентов, что почти в два раза больше, чем в 2015 году. Это больше половины всех предпринимателей страны, оказывающих такие услуги на патенте.

Стоит отметить, что позитивная динамика по этим видам деятельности сохраняется достаточно длительное время. Это во многом обусловлено простотой и удобством патентной системы налогообложения.

Предпринимателю, использующему этот налоговый режим, не нужно заполнять налоговую декларацию, уплачивать торговый сбор, НДС и НДФЛ, нанимать бухгалтера. Приобретение патента позволит сосредоточить усилия непосредственно на реализации проекта, исключив вероятность ошибок в части уплаты налогов. При этом стоимость патента для указанных видов предпринимательской деятельности в текущем году составляет всего 1650 рублей в месяц.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Самозанятые ИП продолжают выходить из «тени»