Национальный Контроль.

Соглашение с Китаем повысит инвестиционную привлекательность лесной промышленности

Бизнес
Соглашение с Китаем повысит инвестиционную привлекательность лесной промышленности

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Евразийского экономического союза с КНР предлагает предприятиям стран ЕАЭС большой набор возможностей для партнерства с китайским бизнесом

Об этом заявил директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николай Кушнарев на 4-м Российско-Китайском форуме ЭКСПО в Харбине.

Сотрудничество может быть как в производственных, так и в экспортных, инфраструктурных или инвестиционных проектах. Одной из приоритетных отраслей является лесопромышленный комплекс.

Выступая на круглом столе по вопросам совместных инвестиционных проектов, Николай Кушнарев отметил, что обработка древесины и производство изделий из дерева занимают важное место в экономике государств ЕАЭС. Запасы лесных ресурсов Союза позволяют обеспечить не только текущие и перспективные внутренние потребности в древесине и продуктах ее переработки, но и значительно расширить экспорт лесных товаров. «В последнее десятилетие в сфере деревообработки сформировались мировые центры перераспределения добавленной стоимости, – подчеркнул Николай Кушнарев. – При этом Китай является безусловным мировым лидером по объемам импорта сырья в деревообрабатывающей промышленности. Интересы КНР и стран ЕАЭС в этой сфере, прежде всего России, во многом совпадают. Необходимо стимулировать наше сотрудничество».

Одним из быстроразвивающихся направлений российско-китайского экономического взаимодействия, по словам Кушнарева, является промышленное производство и дизайн деревянных домов и изготовление древесных пеллет – биотоплива, получаемого из древесных отходов.

В ходе дискуссии российские и китайские эксперты обсудили перспективы сотрудничества в лесопромышленной отрасли. В частности, китайских инвесторов заинтересовала возможность участия в проектах по глубокой переработке древесины в Томской и Кировской областях России.

Стороны договорились более подробно обсудить затронутые в рамках ЭКСПО вопросы и наметить дальнейшие шаги по взаимодействию на круглом столе по развитию сотрудничества в сфере деревообработки и мебельной промышленности, который состоится в рамках Форума «Евразийская неделя» 24 августа этого года в Астане.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Соглашение с Китаем повысит инвестиционную привлекательность лесной промышленности