Национальный Контроль.

В Ленинградской области построили мощную котельную

Бизнес
В Ленинградской области построили мощную котельную

Фото: Мария Ракова

Объект в поселке Мурино Всеволожского района мощностью 232,6 МВт позволит обеспечить теплом до 50 многоквартирных жилых домов, часть из которых уже отстроили неподалеку.

Торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства одной из самых мощных котельных в системе холдинга «Газпром теплоэнерго», прошло в рамках Петербургского международного экономического форума. Объект является частью масштабного проекта по созданию системы теплоснабжения жилого микрорайона: кроме самой котельной «Газпром теплоэнерго» построил в Мурино и сетевую инфраструктуру – около 13 км сетей в двухтрубном измерении, распределяющих тепло по домам.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад и зампред правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту Олег Коваль.

Еще пару лет назад на этой земле не было ничего, кроме болота. Параллельно с жилой застройкой регион принял решение: самым оптимальным будет запитывать жилые объекты при помощи локальной котельной. Вариант – вполне себе в русле тенденций современного мира: и Европа, и Америка сегодня строят децентрализованные котельные, которые стоят максимально близко к потребителю.

Строительство в Мурино началось в 2014 году. Работали довольно быстро, так что сегодня, спустя всего два года, предприятие уже перешло от этапа строительства к этапу пусконаладки объекта. Самое время. Ведь летом, когда нет необходимости отапливать дома, инженеры и строители смогут спокойно, без спешки отладить все механизмы, тщательно подготовить котельную к началу отопительного сезона, чтобы к осени она полноценно давала тепло и горячую воду. Все это делается синхронно с подключением домов. С окончанием строительства микрорайона тепловой объект сможет обслуживать несколько десятков высотных многоэтажек.

Стоит отметить, что котельная сделана по самым современным технологиям – «умная», экологически чистая, предельно автоматизированная, ей не нужен постоянный обслуживающий персонал. А самое интересное – все основное оборудование, которое здесь установлено, произведено в России. В частности, водогрейные водотрубные котлы сделаны на таганрогском предприятии «Красный котельщик» (4 котла по 58 МВт), которое с каждым днем все больше радует энергетиков качеством своей продукции. По словам Леонида Богорада, сегодня «Газпром теплоэнерго» полностью поддерживает импортозамещающий тренд.

Созданное в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики, сегодня ОА «Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, который осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, поводит строительство и модернизацию сетей. На сегодняшний день компания обеспечивает работу 1 083 объектов теплоэнергетики в 25 регионах России. Ленинградская же область и Санкт-Петербург являются для «Газпром теплоэнерго» регионами особенно серьезных стратегических интересов.

Общая сумма инвестиций холдинга в муринский объект составит 2,6 млрд рублей. На сегодняшний день чуть больше 2 млрд из этой суммы уже освоено. К моменту, когда котельная заработает на полную мощность, все деньги будут потрачены, заверил генеральный директор холдинга. По подсчетам специалистов, эти инвестиции «Газпром теплоэнерго» окупятся платой за присоединение от застройщиков и тарифами за теплоснабжение за 7 лет, что вполне вписывается в газпромовские нормы рентабельности теплового бизнеса.

Как рассказал Леонид Богорад, компания работает в 25 регионах России, в семи даже инвестирует, строит, несмотря на общий кризисный уровень развития жилищного строительства и производства в стране. Синхронно, «в ногу» под строящиеся объекты запускает свои проекты. В числе самых крупных партнеров – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Самарская области, Пермский и Краснодарский край.

«В Санкт-Петербурге мы завершили масштабный проект по реконструкции и строительству систем теплоснабжения в пяти районах города. В Ленинградской области наша компания в настоящее время реализует крупную инвестиционную программу по строительству объектов теплоэнергетики, крупнейший из которых находится в городе Тихвин», – отметил глава холдинга.

По его словам, за 10 лет компания инвестировала 23 млрд в глобальную перестройку теплосетевой инфраструктуры пяти районов Санкт-Петербурга. Программа завершилась, дав колоссальный эффект: вместо черных выхлопов из труб дореволюционных котельных, как в Петроградском районе, горожане «с доставкой на дом» получили качественное и экологичное теплоснабжение.

Ленинградской области как лидеру регионального строительства жилья такой знаковый партнер с набором уникальных специалистов и технологий, как «Газпром», жизненно необходим, признался зампред правительства региона Олег Коваль. Тем более что этот партнер и инвестор, по его словам, даже в кризис всегда выполняет свои обязательства.

В ближайших совместных планах региона и холдинга – открытие масштабной котельной в Тихвине. Это еще один знаковый объект, по которому «Газпром теплоэнерго» подписало уникальный для России концессионный договор. Открытие котельной запланировано на август.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

В Ленинградской области построили мощную котельную