Национальный Контроль.

В Москве отмечен рост сделок на рынке коммерческой недвижимости

Бизнес
В Москве отмечен рост сделок на рынке коммерческой недвижимости

Фото: фотобанк НК

На московском рынке коммерческой недвижимости происходит стабилизация арендных ставок, поиск оптимальных условий аренды, наблюдается высокая конкуренция за арендаторов, что диктует необходимость качественного улучшения существующих объектов и выхода на рынок предложений в новых форматах.

Эти и другие тенденции по итогам первого полугодия зафиксировал сравнительный анализ отчетов ведущих компаний-консультантов – Colliers International, Cushman&Wakefield, Jones Lang LaSalle, Knight Frank и «Магазин магазинов», который был проведен Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

По данным ведомства, объем сделок на рынке офисной недвижимости в первом полугодии увеличился и оценивается в диапазоне 405-660 тыс. кв. м, причем в среднем в квартал до 50 тыс. кв. м офисов приобретаются в собственность. По сравнению с концом 2015 года вакантность московских офисов в среднем снизилась на 0,4-0,9 п.п. – в основном за счет сокращения свободных площадей офисов класса А. По данным Knight Frank, продолжилось незначительное снижение ставок аренды по всем сегментам офисной недвижимости. Аренда офиса класса А в среднем обходится в 24,7 тыс. руб./кв. м, офиса класса В – в 13,9 тыс. руб./кв. м. Совокупное предложение офисной недвижимости этих классов оценивается экспертами в интервале 15,7 – 18,0 млн. кв. м с учетом введенных в первом полугодии 175 тыс. кв. м новых качественных офисных площадей, около 70% которых – бизнес-центры класса В вне центра города. В стадии строительства находятся около 1 млн. кв. м офисных помещений.

Рост посещаемости торговых центров во втором квартале текущего года начал положительно влиять на динамику восстановления рынка торговой недвижимости. Несмотря на ввод до 200 тыс. кв. м новых площадей, ставки аренды в первом полугодии не изменились. Лидерами по темпам открытия новых торговых точек стали сети быстрого питания, алкомаркеты, индустрия развлечений. Кроме того, до 59% новых площадей арендуют fashion-операторы. В I полугодии в Москве открылись флагманские магазины 24 новых международных брендов. Наибольшую арендную заполняемость на уровне 97-98% демонстрировали торговые прайм-объекты, расположенные в самых людных частях города. До конца года ожидается ввод в эксплуатацию не менее 15 новых торговых центров различного формата.

По мнению экспертов, высокая гибкость рынка торгово-офисной недвижимости также связана с новой системой расчета налога от кадастровой стоимости объектов.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

В Москве отмечен рост сделок на рынке коммерческой недвижимости