Национальный Контроль.

ВЭФ: Инвестиционная площадка для Дальнего Востока

Бизнес
ВЭФ: Инвестиционная площадка для Дальнего Востока

Фото: Мария Ракова

2-3 сентября состоялся Восточный экономический форум, собравший 3500 участников и 1100 представителей СМИ

Зарубежные участники представляли 56 стран. Самыми многочисленными были делегации: Японии (246 человек), Китая (227 человек), Республики Корея (128 человек). Девиз Форума — «Открывая Дальний Восток». Об этом сообщает пресс-служба Форума.

2 сентября в рамках официального открытия ВЭФ с приветственным словом к участникам Форума обратился заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель президента РФ и председатель оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев.

«Восточный экономический форум проводится для того, чтобы Дальний Восток развивался быстрее. Если смотреть на темпы роста, количество новых инвестиционных проектов, приток инвестиций в регион, можно сказать, что этот процесс начался. Но есть понимание, что это только начало пути. Надеемся, что через два-три года система встанет на ноги, станет комплексной и конкурентной. Мы понимаем, что развитие региона в первую очередь осуществляют люди, которые создают здесь новые предприятия. Для того, чтобы они продолжали это делать, им нужно понимать, что Дальний Восток развивается, что здесь действительно работать лучше», — цитирует Юрия Трутнева пресс-служба ВЭФ-2016.

Центральным мероприятием Форума стало пленарное заседание «Открывая Дальний Восток» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Республики Корея Пак Кын Хе, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Трансляцию пленарной сессии принимали 76 телеканалов — членов Евровидения, а также телеканалы из Японии и Республики Корея.

Дискуссии в рамках Форума развернулись по трем основным направлениям: «Возможности для инвесторов» (17 сессий); «Преференции для инвесторов» (11 сессий); «Развитие Дальнего Востока — выгоды и новые возможности для АТР» (16 сессий).

В рамках Форума состоялись 5 межстрановых бизнес-диалогов («Россия — КНР», «Россия — Республика Корея», «Россия — Германия», «Россия — АСЕАН» и «Российско-Японский бизнес-форум»), а также 6 стратегических сессий (на сессиях участники обсудили с представителями законодательной и исполнительной власти темы будущего развития региона, в частности, доступ инвесторов к месторождениям, инструменты развития региона, новую экономическую модель Северного морского пути и др.).

В рамках деловой программы на форуме прошли презентации 34 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций 1,5 трлн рублей.

На полях Форума также состоялось несколько значимых мероприятий – заседания Российско-Китайского финансового совета, общественного совета «Восточный вектор», университетский форум «Россия — АСЕАН» и образовательная конференция АТЭС.

В этом году в Форуме приняли участие 978 представителей российского и зарубежного бизнеса, в том числе 207 глав российских компаний.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

ВЭФ: Инвестиционная площадка для Дальнего Востока