Национальный Контроль.

Виктор Ивантер: «Рост цен позитивен для развития экономики при условии опережающего повышения качества продукции»

Бизнес
Виктор Ивантер: «Рост цен позитивен для развития экономики при условии опережающего повышения качества продукции»

Фото: Фотобанк НК

Переход к новому качеству экономического роста в России требует более активной государственной политики: государство должно добиваться повышения качества производимой в стране продукции, используя как административные, так и рыночные рычаги.

Это, прежде всего, относится к выявленным в ходе анализа «якорным» отраслям обрабатывающей промышленности – химической, трубной, фармацевтической, пищевой и др., которые обеспечивают рост производства и импортозамещение на основе повышения качества: при сфокусированной государственной политике они могут стать точками роста, способствующими выходу экономики РФ из кризиса. Реструктуризация экономики при прочих равных условиях требует повышения цен на качественно новые товары, тогда как прямолинейная борьба за снижение цен приведет к примитивизации производимой продукции, как это было в 1990-х годах, и реальной станет угроза деградации производства. Такое мнение высказал директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик Виктор Ивантер, в ходе презентации результатов исследования на тему «Воздействие макроэкономических факторов на динамику цен в обрабатывающих отраслях российского промышленного комплекса».

«Согласно результатам исследования, рост цен в обрабатывающей промышленности в 2014-2015 годах на 88% был обусловлен ослаблением курса рубля к доллару США, поэтому решающее значение в 2015 году имели курсовая политика ЦБ РФ и реакция на нее бизнеса и населения», - отметил заведующий лабораторией ИНП РАН Игорь Буданов. Обесценение рубля дало дополнительные конкурентные преимущества отечественному производителю-экспортеру, поддержало конкурентоспособность товаров на мировом рынке, позволило повысить требования к эффективности использования импортных ресурсов.

По словам Игоря Буданова, при созданных в 2000-2010 гг. макроэкономических условиях ценовая политика, например, металлургических и трубных компаний России, закономерна и в целом соответствует рыночным принципам. При этом в указанный период рост цен на конечную продукцию в России отставал от темпов роста цен на сырье и материалы, но сопровождался улучшением качества этой продукции, что в конечном итоге способствовало решению проблемы импортозамещения.

Адаптация российской экономики к валютному шоку 2014 – 2015 гг. и порожденной им инфляции издержек определяет альтернативы ценовой политики, которые можно свести к двум принципиально разным подходам, считают в ИНП РАН.

В первом случае можно сформировать условия для снижения цен производителями за счёт жесткой монетарной политики, ограничения бюджетных расходов, проведения конкурсов, в которых побеждает минимальная цена, а не качество. Во втором случае нужно стимулировать бизнес повышать добавленную стоимость выпускаемой продукции, улучшать потребительские свойства изделий, приводить продукцию в соответствие с лучшими мировыми образцами. Этот подход требует роста капитальных вложений и издержек производства, неизбежно влекущих за собой повышение цены единицы продукции. Так, например, стоимость создания одного эффективного рабочего места в современном инновационном производстве составляет около 1 млн. долларов США.

Проводимую государством политику в рамках реализации инвестиционного сценария развития экономики РФ необходимо ориентировать на переход к новому качеству экономического роста, считают в ИНП РАН. Эта политика должна включать в себя: внедрение повышенных стандартов качества; меры, направленные на снижение импорта низкокачественной продукции; поддержку инфраструктурных проектов, генерирующих спрос на высококачественные товары и услуги в долгосрочной перспективе; предоставление льгот по налогообложению в части затрат на подготовку кадров и проведение НИОКР; включение в условия конкурсов по госзакупкам более жестких требований по качеству продукции и расширение ценовых преференций для высококачественных товаров отечественного производства.

В ИНП РАН отметили, что в свое время политику прорыва в мировые лидеры через повышение качества и производство более дорогих видов продукции успешно реализовали Япония, Южная Корея и другие новые индустриальные страны.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Виктор Ивантер: «Рост цен позитивен для развития экономики при условии опережающего повышения качества продукции»