Национальный Контроль.

Женское лицо бизнеса

Бизнес
Женское лицо бизнеса

Фото: Александр СКВОРЦОВ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр промышленности и торговли Денис Мантуров встретились с женщинами-руководителями бизнес-структур и промышленных предприятий.

Во встрече также приняли участие вице-спикер верхней палаты парламента Галина Карелова, руководители предприятий из разных регионов Российской Федерации, в том числе из Москвы, Казани, Уфы, Брянска, Иванова.

В России женщины успешно управляют и фирмами, и крупными промышленными предприятиями. Представительницы прекрасного пола работают и в российской власти. Причем на весьма высоких постах. Похоже, сейчас этим уже никого не удивишь.

Валентина Матвиенко напомнила, что одним из результатов работы первого Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге в 2015 году и рабочей группы под руководством вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой стало обращение к Президенту России с предложением разработать национальную стратегию действий в интересах женщин. «Эта работа уже началась. Теперь важно наполнить стратегию конкретным содержанием», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Как отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, по оценкам экспертов в России доля женщин среди руководителей компаний превышает 40 процентов. Это почти вдвое больше, чем среднемировые показатели. Министр рассказал, что при Минпромторге создан Совет женщин, который в том числе курирует сферу производства специальной медицинской техники для инвалидов.

Спикер Совета Федерации отметил, что доли женщин в разных отраслях существенно различаются. «Такие отрасли, как здравоохранение, образование, индустрия гостеприимства, можно сказать, «перенаселены» женщинами, –  подчеркнула Валентина Матвиенко. - А там, где оплата труда наиболее высока, например, в руководстве компаний по добыче полезных ископаемых, женщины представлены в наименьшей степени. Многие отрасли по-прежнему считаются «мужскими».

Во время встречи обсуждались проблемы промышленных предприятий различных отраслей и возможные пути их решения. Участники выразили уверенность, что подобные встречи станут ежегодными.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Женское лицо бизнеса