Национальный Контроль.

Акция «Библионочь-2017» пройдет в 84 регионах России

Культура
Акция «Библионочь-2017» пройдет в 84 регионах России

Фото: pixabay.com

В рамках проекта 21-22 апреля библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры расширят часы своей работы и представят специальные программы

Центральной информационной площадкой, на которой представлена самая полная афиша акции, стал портал Культура.РФ.

«В этом году свое участие подтвердили 84 региона России. В некоторых из них акция пройдет впервые. Торжественное открытие состоится в Москве на Триумфальной площади, - рассказал о предстоящей акции первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. – На портале Культура.РФ можно не только узнать время и место проведения мероприятий, но и познакомиться с программой, выбрать наиболее интересные для себя события. Специально к акции на страницах «Культуры.РФ» собраны тематические материалы, образовательные тесты и шедевры классической русской литературы в аудиоформате из архивов фирмы «Мелодия».

Всего в рамках «Библионочи» запланировано более 10 тысяч мероприятий по всей стране. Впервые в ней участвуют библиотеки Вологды. В Новосибирской области в акции примут участие почти все 865 библиотек, как центральных, так и сельских. На Триумфальной площади в Москве запланирована большая программа, посвященная памяти Евгения Евтушенко. Для детей в вечернее время в библиотеках страны пройдут мероприятия в формате «Библиосумерки».

Тема «Библионочи» в этом году – «Новое прочтение». На лекциях, мастер-классах, кинопоказах и театрализованных представлениях хорошо знакомые произведения откроются заново. В ряде библиотек проводятся мероприятия, посвященные Году экологии. Куратором акции в этом году выступила Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Акция «Библионочь-2017» пройдет в 84 регионах России