Национальный Контроль.

Алексей Герман-младший приступил к съемкам фильма «Довлатов»

Культура
Алексей Герман-младший приступил к съемкам фильма «Довлатов»

Фото: Пресс-службы Минкультуры РФ

Фильм, действие которого происходит в Ленинграде 70-х годов, рассказывает о четырех днях из жизни советского писателя. Первую сцену – разговор Сергея Довлатова с Иосифом Бродским – отсняли в Петропавловской крепости.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ, режиссер Алексей Герман в ходе работы над фильмом решил не опираться на реальные факты из жизни Довлатова, поэтому киноленту стоит считать художественным произведением на тему творчества писателя.

«Наша история - не только о самом Довлатове, - говорит Герман, - но и о его окружении. О Ленинграде того времени, когда он был средоточием культурной жизни страны. Когда снимал свои шедевры «Ленфильм», вся страна знала БДТ Георгия Товстоногова. Еще совсем недавно, в конце 60-х, он был настоящей меккой неформальной литературы, и в начале 70-х годов это положение сохранялось. Хочется попытаться создать портрет эпохи».

Кастинг артистов, по словам режиссера Алексея Германа-младшего, продолжался несколько месяцев. В съемках принимают участие артисты из Финляндии, Армении, Сербии и Польши. Среди российских актеров – Елена Лядова, Светлана Ходченкова и Данила Козловский. Оператор фильма - Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму «Ида».

Съемки планируется закончить в июне, а работу над фильмом в целом — в начале 2017 года.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Алексей Герман-младший приступил к съемкам фильма «Довлатов»