Национальный Контроль.

«Библионочь – 2017»: «Новые прочтения» в РГБ

Культура
«Библионочь – 2017»: «Новые прочтения» в РГБ

Фото: pixabay.com

22 апреля Российская государственная библиотека уже в пятый раз примет участие в ежегодной общероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь - 2017»

Каждый год тысячи москвичей посещают залы, мероприятия, чтобы встретиться с самыми интересными режиссерами, литераторами, увидеть редкие издания, которые не доступны для широкой общественности в другие дни. Генеральным партнером и идеологом Библионочи в РГБ выступает образовательный проект «Лекторий PRM».

Анна Попова, основатель «Лектория PRM»: «Ресурсы РГБ, конечно, неисчерпаемы, и это дает нам возможность на протяжении уже пяти лет создавать для посетителей библиотеки новый и интересный контент. Тема «Библионочи» этого года – «Новое прочтение» – будет раскрыта нашими прославленными современниками, которые представят свой взгляд на тему нового прочтения классики как в литературе, так и в кинематографии».

Ключевыми мероприятиями станут экскурсия по уникальным закрытым ярусам книгохранилища РГБ, традиционная встреча на мраморной лестнице со знаменитым режиссёром Алексеем Учителем, а также общение с популярными писателями современности - Гузелью Яхиной и Андреем Рубановым.

 В этом году «Библионочь» в РГБ расширяет рамки привычного формата и, кроме взрослых ценителей книг и кино, приглашает детей окунуться в сказочный мир литературы и кинематографии.

Подробная программа мероприятий «Библионочи – 2017» в Российской государственной библиотеке:

12:00 – 18:00 - образовательно-просветительская акция «Всероссийская лабораторная» - необычный тест c вопросами на знание закономерностей устройства окружающего мира, ответы на которые будут озвучены известными учеными. Партнерами теста станут РАН, МГУ, Роснано, Фестиваль науки, Политехнический музей. Место проведения – конференц-зал РГБ (подъезд № 3, этаж 3).

18:00 – 22:00 – экскурсии в основное книгохранилище РГБ. «Библионочь» - единственный день в году, когда экскурсии в книгохранилище крупнейшей библиотеки мира проходят совершенно бесплатно для всех желающих. На экскурсии посетители пройдут по закрытым для обычных читателей ярусам хранилища, увидят редкие издания и альбомы из личных коллекций императорской семьи Романовых, основателя библиотеки государственного канцлера Н.П. Румянцева, военного коллекционера А.М. Макарова и других известных собирателей книг, познакомятся с механизмом поиска и передачи книг в читальные залы, особенностями внутреннего устройства библиотеки и способами сохранять книги, услышат интересные истории, связанные с книгами и их собирателями. На экскурсию можно попасть в порядке живой очереди из подъезда № 3. 

18:00 – 22:00 – экскурсии в Ивановский зал РГБ. Ивановский зал — новое выставочное здание Российской государственной библиотеки. Меняющаяся экспозиция зала представляет книжные сокровища и артефакты из фондов библиотеки. В рамках оригинальных выставочных проектов здесь экспонируются редкие книги, уникальные рукописи, старинные географические карты, гравюры, изобразительный материал. На экскурсии по Ивановскому залу можно ознакомиться с его историей и увидеть экспонаты текущей выставки. На экскурсию можно попасть в порядке живой очереди из Староваганьковского переулка.

20:30 – 22:00 – «Театр Живого Действия»  приглашает всех желающих принять участие в интерактивной постановке «Вы не видели Дмитрия Ивановича?» Участники постановки отправятся на поиски молодого человека, пропавшего накануне 1917 года. Им предстоит увлекательное путешествие по самым таинственным уголкам библиотеки. Количество мест ограничено, необходима регистрация: https://teatr-zhivogo-deystviya.timepad.ru/event/472346/ Сбор участников в подъезде № 1.

19:00 – 21:00 – встреча с известным кинорежиссером и сценаристом, автором детских фильмов Владимиром Грамматиковым, который расскажет о своем опыте работы над детскими и подростковыми фильмами, а также писателем Олегом Роем, который поделится своими мыслями о детской литературе. Встречи пройдут в конференц-зале РГБ (подъезд № 3, этаж 3).

20:30 – 21:00 – «Писательские диалоги». Известная писательница, лауреат премии «Большая книга» Гузель Яхина и писатель, кинодраматург, финалист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Андрей Рубанов проведут беседу на тему «Роман с историей». Они расскажут о своем опыте работы с историческим материалом и ответят на вопросы собравшейся аудитории. Встреча пройдет в зале периодических изданий (подъезд № 1, этаж 1).

20:30 – 21:30 – встреча с известным кинорежиссером Алексеем Учителем, лауреатом российских и международных премий, мастером режиссерского курса во ВГИКе и председателем ежегодного кинофестиваля «Послание к человеку», который поделится опытом работы в кино и ответит на вопросы собравшихся. Место проведения – мраморная лестница РГБ (подъезд № 1).

21:30 – 23:00 – показ фильма Алексея Учителя «Космос как предчувствие». Место проведения – мраморная лестница РГБ (подъезд № 1).


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

«Библионочь – 2017»: «Новые прочтения» в РГБ