Национальный Контроль.

Для театров Москвы разработали новую систему грантовой поддержки

Культура
Для театров Москвы разработали новую систему грантовой поддержки

Фото: Мария Ракова

Дополнительное финансирование театры будут получать за счет привлечения зрителей и роста популярности.

Правительство Москвы подготовило новую систему грантовой поддержки театров на следующий год. Об этом сообщил Сергей Собянин на встрече с руководителями московских театров.

«Мы посоветовались с вами, провели ряд экспериментов и подготовили новую систему грантовой поддержки на 2018 год, которая предполагает четкое финансирование содержания театров. Это коммуналка, ремонт, обновление оборудования и так далее, а также творческая составляющая в виде грантов, которыми вы максимально самостоятельно будете распоряжаться и которые не будут уменьшаться по чьей-либо прихоти», — отметил мэр Москвы.

По его словам, бюджетная составляющая будет неизменной. «Мы даем эту базу, а вы дальше уже за счет привлечения зрителей, популярности получаете дополнительное финансирование, у театров появляются дополнительные возможности. Самое главное в отношениях с нашими учреждениями — это их доверие к нам», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также добавил, что в городе активно занимаются укреплением материальной базы театров. Благодаря обновлению этих культурных учреждений увеличивается поток туристов и зрителей. За последние годы количество посетителей театров увеличилось в полтора раза. Это существенная цифра, революционная для наших театров.

Правительство Москвы также продумает меры поддержки вышедшим на пенсию народным и заслуженным артистам. С соответствующей просьбой к Сергею Собянину обратился художественный руководитель театра «Содружество актеров Таганки» Николай Губенко.

«Может, мы подумаем над тем, чтобы эту помощь оказывали не театры. У них свои задачи: воспитывать молодежь, ставить новые спектакли. А те люди, которые заслужили своим трудом, своим талантом, должны получать поддержку со стороны государства. Давайте подумаем, правильное предложение», — отметил мэр.

Кроме того, он передал на хранение театру «Геликон-опера» копию автографа пьесы «Экспромт» Дмитрия Шостаковича. Рукопись ранее неизвестного произведения была найдена в личном фонде Вадима Борисовского.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский сообщил, что театрам выделят дополнительное финансирование. «440 миллионов дополнительно из бюджета будет выделено на финансирование театров. Это огромная сумма, это колоссальная добавка», — уточнил он.

Театральный сезон 2017/2018 года богат на юбилейные даты. 95-летие отмечают Театр имени Владимира Маяковского и Театр имени Моссовета. Также пройдут мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения режиссеров Андрея Гончарова и Юрия Любимова.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Для театров Москвы разработали новую систему грантовой поддержки