Национальный Контроль.

Элегантные традиции китайской живописи

Культура
Элегантные традиции китайской живописи

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

Выставка «Цветы и птицы» художника Янь Дуньцзяня откроется в Галерее Зураба Церетели весной.

26 апреля в залах галереи Российская академия художеств представит уникальную выставку произведений живописи и графики художника высшей квалификации при Министерстве культуры Китая Янь Дуньцзяня.

Её автор - член правления Шэньчжэньского союза художников, заместитель исполнительного директора центра культурного взаимодействия в сфере китайской каллиграфии и живописи, заместитель секретаря специального комитета каллиграфии и живописи при Министерстве культуры КНР, глава Пекинской академии каллиграфии и живописи Хайюэ, приглашенный художник Академии живописи имени Хуан Тинцзяна, художник, рекомендованный «Искусством Китая».

Более тридцати лет мастер работает в стиле «гунби» в жанре «цветы и птицы» и «горы и реки». Он дает более современное толкование этой традиционной теме в китайской живописи. Для мастера стиль «гунби» представляет особую элегантность, которая является отличительным признаком картин южной школы пейзажной живописи.

Обращаясь к предметному миру, художник выражает собственные чувства без каких-либо ограничений. В этом и состоит главное отличие китайской живописи от западной. Янь Дуньцзянь находится в постоянном поиске выражения прекрасного. Несмотря на то, что цветы и птицы являются природными созданиями, для мастера они также являются поводом для созерцания человеческой жизни. «Цветы красноречивы», и способность выразить чувства через объекты окружающего мира является признаком выдающегося мастерства.

Картины художника ценятся среди китайских коллекционеров за сочетание простых сюжетных линий со сложной техникой рисования.

В экспозиции будет представлено около 70 работ. Выставка завершит работу 5 июня 2016 года.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Элегантные традиции китайской живописи