Национальный Контроль.

Год Греции в России открылся выставкой статуи Коры в Эрмитаже

Культура
Год Греции в России открылся выставкой статуи Коры в Эрмитаже

Фото: Пресс-службы Минкультуры РФ

Министры культуры России и Греции открыли сегодня российскую часть «перекрестного» Года Россия-Греция 2016 выставкой статуи Коры из Акрополя в Государственном Эрмитаже.

«Тот экспонат, который мы выставляем сегодня, - символ начала греческой культуры. Статуя Коры впервые покидает пределы Греции, и сегодня это делается для того, чтобы показать в современных условиях Древнюю Грецию, - сказал на открытии выставки Министр культуры и спорта Греции Балтас Аристидис. - Я уверен, что Год Греции в России, который мы сегодня начинаем, пройдет с успехом, и наши отношения продолжатся и дальше. Связи России и Греции насчитывают несколько веков, но мы должны не только оглядываться назад в прошлое, но и смотреть в будущее».

«Россия всегда ощущала себя духовной наследницей Византийской империи, - сказал на церемонии Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. - В рамках «перекрестного» года пройдет более 70 крупных мероприятий, в том числе выставки, кинопоказы, музыкальные фестивали. Эти мероприятия будут способствовать еще большему взаимопониманию между нашими странами».

Год России в Греции официально открылся в марте, когда в музее Акрополя состоялась выставка скифского золота из коллекции Государственного Эрмитажа, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. В экспозиции представлены всемирно известные золотые греко-скифские предметы из кургана Куль-Оба. В ответ Греция предоставила Эрмитажу одно из лучших произведений античного искусства.

«Мы выставляем великий символ греческого искусства - одну из лучших сохранившихся статуй Коры», - отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, статуя символизирует начало великой греческой культуры.

Выставка греческой скульптуры эпохи Архаики очень важна для Эрмитажа, поскольку памятники ранних этапов греческой пластики в коллекции почти не представлены - античные собрания Эрмитажа знамениты в первую очередь римской скульптурой.

Выставка одного шедевра будет работать до 2 октября 2016 года.

Справка НК:

Первые статуи Кор известны еще в VII веке до н.э, однако подлинный расцвет в создании архаической скульптуры наступает в Афинах с конца VI – начала V веков до н.э. Статуи Кор, найденные на Акрополе, служили вотивами (т.е. посвящениями) в храм Афины, и были воздвигнуты в дар божеству. В общей сложности, на Акрополе было найдено около двухсот скульптур, изображающих юных девушек.

11 марта программу «перекрестного» Года Россия-Греция 2016 открыла выставка в Музее Акрополя (Афины) всемирно известных золотых греко-скифских предметов из кургана Куль-Оба из собрания Государственного Эрмитажа.

Музей Акрополя – один из самых посещаемых в Греции. В музее размещаются найденные на Акрополе античные памятники. В числе всемирно известных экспонатов музея - скульптуры, украшавшие Парфенон, Эрехтейон, храм богини Ники, а также вотивные статуи, к которым относятся архаические Коры.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Год Греции в России открылся выставкой статуи Коры в Эрмитаже