Национальный Контроль.

Крымские музеи пополнят ценностями, конфискованными у контрабандистов

Культура
Крымские музеи пополнят ценностями, конфискованными у контрабандистов

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

Это древние монеты чекана Крыма и Золотой Орды, коллекционные почтовые марки и оттиски печатей XIX-XX веков

19 января в Центральном музее Тавриды при поддержке Минкультуры РФ и Республики Крым состоится торжественная церемония передачи культурных ценностей в фонды двух музеев и библиотеки полуострова: Бахчисарайскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды и Библиотеки им. И.Я. Франко.

Все культурные ценности, переданные в музеи и библиотеку - это обращенные по решению суда в доход государства предметы, которые незаконно перемещались через государственную границу России. Культурные ценности будут переданы в государственные музеи и библиотеку для дальнейшего включения их в государственный музейный и библиотечный фонды Российской Федерации.

Всего будет передано 908 наименований предметов, отнесенных экспертами к категории культурные ценности. Возраст этих редких предметов на сегодняшний день – более 19 веков. Все передаваемые ценности займут достойное место в музеях Крыма, воссоздавая атмосферу и колорит ушедших эпох.

Так, коллекции Бахчисарайского музея пополнились новыми раритетами. Это монеты чекана Крыма и Золотой Орды, возраст которых на сегодняшний день составляет более 7 веков. Всего 23 наименования монет Крымских Ханов, среди которых: 6 медных монет предположительно пулы Золотой Орды 14 века, серебряные бешлыки  Крымских ханов второй половины 18 века. Все 23 монеты представляют особую культурную и историческую ценность для народов, населяющих Крымский полуостров. 

Среди передаваемых предметов Центральному музею Тавриды - почтовые марки и оттиски печатей XIX-XX веков, имеющие  коллекционную значимость.  Их выпуск был приурочен к различным историческим событиям, в том числе в жизни и деятельности выдающихся деятелей государства, культуры и искусства.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Крымские музеи пополнят ценностями, конфискованными у контрабандистов