Национальный Контроль.

«Матильда» Алексея Учителя вышла в финал конкурса в Каннах

Культура
«Матильда» Алексея Учителя вышла в финал конкурса в Каннах

Фото: Предоставлено пресс-службой Минкультуры РФ

Четырехсерийная телевизионная версия фильма российского режиссера вошла в число финалистов международного конкурса драматических сериалов MIPDrama Screenings, который проводится в рамках рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV в Каннах.

Об этом со ссылкой на ТАСС сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

"Я не помню, во всяком случае, за последнее десятилетие, чтобы сериал из России участвовал в подобном международном конкурсе, - сказал Алексей Учитель. - Для нас это, во-первых, огромная ответственность. Во-вторых, это возможность встретиться с многочисленными потенциальными покупателями в Каннах, что позволит сериалу выйти на качественно новый уровень, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения популяризации российского кино".

Режиссер отметил, что "это уникальный шанс для фильма о жизни последнего русского императора попасть на телевизионные экраны многих стран мира. И если комиссия, которая отбирала проекты для финального питчинга, выбрала нас, значит, в нашей истории, помимо чисто фактологически любопытных материалов, есть и определенная драматургическая линия, которая делает картину интересной не только для зрителей в России".

Отметим: фильм "Матильда" выйдет в прокат осенью 2016 года, а показ сериала ожидается осенью 2017 года на Первом канале.

В финале конкурса, который пройдет 3 апреля, предваряя MIPTV 2016 (4-7 апреля), состоятся премьерные показы самых ожидаемых мировых сериальных новинок из Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Польши, Финляндии, Чили и России. Всего на участие в конкурсе было заявлено более 60 сериалов из 28 стран со всех континентов, из них пять - из России. 


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

«Матильда» Алексея Учителя вышла в финал конкурса в Каннах