Национальный Контроль.

Метаморфозы академии Никиты Михалкова

Культура
Метаморфозы академии Никиты Михалкова

Фото: пресс-служба Академии Никиты Михалкова

Начало лета всегда ассоциируется с экзаменами и выпускными дипломными работами в учебных заведениях. За один день студенту необходимо показать все то, чему его учили несколько лет. Пожалуй, нет ничего более интересного, чем ходить на дипломные работы в Академию кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова

В этом году на сцене Московского государственного театра эстрады состоялась премьера нового спектакля творческой лаборатории «Метаморфозы-2».

Задолго до спектакля в театр стали собираться дарования – молодые и не очень. Одни готовились к защите своей работы на сцене и в радостном волнении сообщали гардеробщице, что в этот раз им бинокль не нужен, поскольку будут сами на сцене, другие же пришли посмотреть на тех, кому посчастливилось получить образование у самого Мастера – Никиты Михалкова.

Продолжительность «Метаморфоз» – более трех часов, плюс антракт. Казалось бы, просидеть на месте столь длительное время, еще и после рабочего дня, – сложная задача даже для тех, для кого это работа. Но когда мы наблюдаем, как выпускники творческой лаборатории Михалкова представляют нам великую русскую прозу Чехова и Бунина, мы забываем о времени. Первые полтора часа пролетают незаметно. Каждая постановка идет динамично. В коротких сценах четко выхвачена суть и передана зрителю. Минимальное сопровождение декораций, весь спектакль построен как «живое кино», вот только у актеров нет вторых дублей. Каждый герой остается наедине с творчеством автора и своим мастерством.

«Для меня очень важно, что мы стараемся следовать принятой нами изначально форме сценического минимализма, для того, чтобы как можно больше нагрузки возложить на актеров, на их игру на сцене. Но на самом деле самая радостная и вдохновляющая метаморфоза – это метаморфоза, которая происходит внутри нашей Академии. Метаморфоза постижения нашими студентами-актерами новых приемов и методов. Каждый год из стен Академии выходят профессионалы, которые могут решать любые творческие задачи, могут компенсировать любой вакуум режиссерского профессионализма. Наши выпускники не просто отлично владеют актерским ремеслом, но и являются абсолютно самодостаточными – в этом и есть главный смысл и достижение нашей Академии кинематографического и театрального искусства», - сказал со сцены Никита Михалков. Поставив свой стул прямо напротив сцены, учитель сел наблюдать за учениками.

И вот, казалось бы, еще вчера студенты, сегодня они сами режиссеры, сценаристы и актеры. За их творчеством наблюдает сам Михалков, волнение сложно скрыть даже тем, кто сидит в зале: родителям, друзьям, а что же там творится в сердце этих молодых и уже столь талантливых людей? Разве они могут не трепетать перед тем, кто их вырастил, кто подобрал ключ к их таланту…


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Метаморфозы академии Никиты Михалкова