Национальный Контроль.

Москвичи сразятся с супостатами вместе с героями былин

Культура
Москвичи сразятся с супостатами вместе с героями былин

С 9 по 19 июня в рамках фестиваля «Наш продукт» в столице развернется масштабная эпическая акция «Знай наших», в ходе которой герои былин оживут на бульварах Москвы

Ее проведет партнер Российского военно-исторического общества – агентство исторических проектов «Ратоборцы». Таинственная и легендарная эпоха Древней Руси придёт Москву в июне 2016 года. На шести площадках интерактивной акции «Знай наших» былинная героика будет подана в интересной и доступной форме, ведь былины — не сказки, а глубокий, основанный на реалиях тысячелетней давности национальный эпос. Об этом сообщает пресс-служба РВИО.

Многие персонажи былин имеют исторические прототипы: Вольга, Дунай Иванович, княгиня Апраксия, Никита Кожемяка, Микула Селянинович и его дочки Василиса и Настасья — вот они, наши забытые герои. Известные богатырские образы Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича — получат новое, исторически обоснованное прочтение.

Будут у героев и супостаты: Калин-царь, Соловей-разбойник и Тугарин-змей. Поймать и одолеть их помогут гости площадок, для этого устраивается квест «Казаки-разбойники». В центре Москвы богатырский разъезд будет следить за порядком наряду с сотрудниками полиции.

Былинные пространства в часы активного посещения и в выходные заполонят музыканты, ремесленники, калики и скоморохи. Гости отведают средневековые лакомства: рыбные сухари, смалец, сладкую и соленую репу, поучаствуют в приготовлении хлеба — от помола зерна до выпекания в историчной печи.

Погружение в мир полузабытого древнерусского эпоса начнётся в музее-заповеднике «Коломенское» на фестивале «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей». Праздник посвящен раннему Средневековью, когда формировалось не только русское государство, но и древнейший пласт былин. Для фотолюбителей и активных пользователей социальных сетей будет действовать хэштег #тысячамечей.

В рамках акции «Наш продукт» гостей ждут следующие площадки:

Богатырская застава (Цветной бульвар)

Здесь встала русской дружина под началом Ильи Муромца. Гости фотографируются с вооружением, доспехами и богатырским конем. Дети учатся фехтовать на мягких мечах под руководством опытного ратника. 

Путешествие Садко (Тверской бульвар)

Здесь развернется новгородское торжище рядом с пристанью и средневековыми кораблями. Гости побывают на древнерусской ярмарке, где торгуют медом, орехами, специями, копченой и сухой рыбой, послушают байки бывалого моряка и гусельные переборы Садко. Рядом корабельщики будут плести веревки и верши.

Княжий лагерь (Театральная площадь)

Это двор князя и княгини, на службе у которых состоят богатыри. Дружина несет караулы, скоморохи разыгрывают сценки, работает монетный двор, соколятня и псарня (18 и 19 июня). Гости берут уроки каллиграфии у писаря, играют в настольные игры и фотографируются на княжьих тронах.

Калинов мост (Чистопрудный бульвар)

Здесь богатыри, укрепившиеся в лагере, борются с супостатами земли русской: Тугарином-змеем, Соловьем-разбойником и их приспешниками. Здесь работает медоварня и пивоварня.

Поляницы (Сретенский бульвар)

Это застава богатырш, а верховодит ими Василиса Микулишна. Поляницы сведущи и в женских ремеслах, и в мужских дадут фору богатырям. Гости увидят хлебопечку, древнерусское ткачество, плетение, прядение, бусоделие, штамповку по ткани. Богатырши-поляницы покажут и кузнечное ремесло, а между работой позабавятся борьбой на руках.

Богатыри от сохи (Страстной бульвар)

Богатыри росли и наливались силой, работая на земле, занимаясь крестьянским трудом. Главный на этой площадке - дюжий пахарь Микула Селянинович. Здесь будет работать скорняжная мастерская, кузница и богатырский спортзал с бревнами и валунами. Можно сфотографироваться с огромным плугом, мечом-кладенцом и богатырской сумой и поиграть в средневековые игры: кубб, рюхи, килу.


Время работы: 9–17 июня, с 16:00 до 21:00; 18–19 июня, с 12:00 до 21:00


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Москвичи сразятся с супостатами вместе с героями былин