Национальный Контроль.

ОНФ борется за вологодские памятники деревянного зодчества

Культура
ОНФ борется за вологодские памятники деревянного зодчества

Фото: shutterstock.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в Росимущество с просьбой сохранить уникальные памятники деревянного зодчества в Вологде. В течение последних лет серьезную тревогу вызывает ситуация вокруг памятников архитектуры федерального значения: трех деревянных домов Засецких, Пузан-Пузыревского и Благово-Дружинина, расположенных в центре города.

Уже три года здания не используются по назначению, не отапливаются и фактически находятся на грани разрушения. ОНФ планирует обратиться в Росимущество с просьбой передать здания в аренду общественным организациям за символическую плату в 100 рублей в год с условием, чтобы они содержали их в надлежащем порядке, проводили текущие ремонты. Как рассказали в пресс-службе Общероссийского народного фронта, в 2013 году Росимущество передало три уникальных памятника деревянного зодчества, находящихся в федеральной собственности, в оперативное управление ФГУП «Информационные технологии» из города Владимира. Сразу после этого расценки на аренду зданий были повышены в несколько раз. Арендаторы, в том числе, уникальный музей дипломатического корпуса, расположенный в доме Пузан-Пузыревского на улице Герцена, существовавший благодаря поддержке вологодских активистов, были вынуждены съехать. Новых желающих взять объекты культурного наследия в аренду из-за высокой стоимости не нашлось. Местные жители рассказали, что в течение трех лет отреставрированные исторические здания стояли пустыми и разрушались. Неоднократные попытки договориться с собственниками зданий о снижении арендной платы, которые предпринимало правительство Вологодской области, не привели к результату. «Мы уверены, что основа патриотического воспитания закладывается вместе с умением ценить свою историю, оберегать культурные ценности, оставшиеся нам от предков, стараться сделать все, чтобы будущие поколения тоже стремились сохранить богатое историческое наследие. Именно поэтому мы просим Росимущество решить ситуацию с уникальными памятниками культуры. Нынешнее управление ФГУП «Информационные технологии» – это пример абсолютно неэффективного использования памятников архитектуры. Выходом из положения, к примеру, могла бы стать передача зданий в аренду общественным организациям за символическую плату, чтобы они содержали их в надлежащем порядке, проводили текущие ремонты, отапливали», – сообщил почетный член Российской академии художеств, руководитель регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Герман Титов.

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

ОНФ борется за вологодские памятники деревянного зодчества