Национальный Контроль.

«От Александра I до Александра III — эпоха Льва Толстого»

Культура
«От Александра I до Александра III — эпоха Льва Толстого»

Фото: mkrf.ru

Выставка с таким названием откроется 18 октября в Государственном музее Л.Н. Толстого

Экспозиция посвящена современникам Льва Толстого, жившим в XIX веке, в период правления Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. Портреты предоставлены Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова, а рукописи и фотографии — Государственным музеем Л.Н. Толстого, рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ. Ключевой в контексте выставки является эпоха Александра II, на которую пришелся расцвет творчества Льва Толстого (в 60-е годы XIX века создан роман «Война и мир», в 70-е годы — роман «Анна Каренина»).

Среди экспонатов — портреты русских императоров XIX века, а также портреты трех командиров лейб-гвардии Гусарского полка, шефом которого с рождения состоял великий князь и наследник цесаревич Александр Николаевич — будущий император Александр II. На портретах изображены представители четырех поколений, которым выпало служить российской верховной власти при Александре II.

На выставке представлены  рукописные фрагменты толстовских текстов: юношеское сочинение о любви к Отечеству на французском языке (в нем в качестве примеров патриотизма назван в числе прочих А.В. Суворов); фрагменты текста романа «Война и мир», в которых упоминаются А.В. Суворов и П.И. Багратион; отрывок из «Посмертных записок Федора Кузмича».


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

«От Александра I до Александра III — эпоха Льва Толстого»