Национальный Контроль.

Отреставрированные фильмы Тарковского покажут на большом экране

Культура
Отреставрированные фильмы Тарковского покажут на большом экране

Фото: пресс-служба Минкультуры

Ретроспектива отреставрированных фильмов Андрея Тарковского, приуроченная к 85-летию со дня рождения режиссера, пройдет с 1 по 4 апреля в московском кинотеатре «Формула Кино Горизонт» и в екатеринбургском «Салюте»

В программу вошли «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер». Ленты были отреставрированы специалистами студии «Мосфильм».

«Главной целью было вернуть пленкам первоначальное качество, в котором эти кадры вышли из-под руки мастера. Вся работа над фильмами проводилась вручную, чтобы сохранить в фильмах все самые важные и ценные эпизоды», - отмечает главный инженер студии Игорь Богдасаров.

Прокатная судьба фильма «Андрей Рублев» (1966) сложилась непросто - после премьеры съемочную группу обвинили в пропаганде насилия и жестокости, а фильм пришлось перемонтировать, сократить и положить «на полку». Широкая премьера восстановленного фильма состоялась только в 1987 году, через 20 лет после окончания съемок. а еще через 20 лет восстановленная версия, выполненная на «Мосфильме», демонстрировалась на кинофестивале в Леоне. Оператор фильма Вадим Юсов, посмотрев отреставрированного «Андрея Рублева», сказал: «У вас получилось то изображение, о котором мы с Андреем мечтали, но не смогли сделать».

«Андрей Рублев» получил приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале 1969 года и премию французской критики «Приз Леона Муссинака» как лучший иностранный фильм, показанный на экранах Франции в 1969 году.

В создании реставрированной версии «Соляриса» (1972), премьера которой состоялась в 2016 году на Московском международном кинофестивале, принимал  участие оператор фильма Вадим Юсов, консультируя инженеров и художников по вопросам цветокоррекции и художественной целостности фильма. «Солярис» завоевал Гран-при Каннского кинофестиваля 1972 года и приза на XXVIII Международном кинофестивале в Карловых Варах в 1972 году.

В 1980 году фильму «Зеркало» (1975) был присуждён приз «Давид ди Донателло» за лучший иностранный фильм, показанный в Италии. Картина была восстановлена в 2008 году на студии «Мосфильм».

«Сталкер» (1979) получил приз экуменического жюри на Каннском кинофестивале 1980 года. Премьера отреставрированной копии «Сталкера» состоялась на 73 Венецианском международном кинофестивале в 2016 году и была приурочена к 30-летней годовщине смерти режиссера.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Минкультуры

Тэги:

афиша, культура, Москва, Тарковский, Россия

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Отреставрированные фильмы Тарковского покажут на большом экране