Национальный Контроль.

Памятникам культуры нужны инвесторы

Культура
Памятникам культуры нужны инвесторы

Фото: Минкультуры РФ

В Министерстве культуры Российской Федерации под председательством главы ведомства Владимира Мединского прошло совещание, посвященное вовлечению объектов культурного наследия (ОКН) в хозяйственный оборот

«Мы должны проработать изменения в действующую систему, которые бы сделали вовлечение памятников в хозяйственный оборот более выгодным для бизнеса», - подчеркнул Владимир Мединский, открывая совещание. По его словам, передача памятников культуры в частные руки «тормозится» и одна из причин - огромное количество требований к восстановлению ОКН и, в особенности, к их внутреннему состоянию, которые делают этот процесс экономически бессмысленным. 

«ОКН сложно переоборудовать под гостиницу, ресторан или под современные офисы. Гораздо дешевле строить с нуля или арендовать здание», - констатировал глава Минкультуры России. Он добавил, что «задача заключается в том, чтобы памятники, которые в настоящее время стоят и разрушаются, вернулись в нашу жизнь, радовали своими архитектурными решениями глаз, и это наследие сохранялось».

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы привести требования органов охраны к восстанавливаемым объектам к здравому смыслу, но в то же время не навредить нашему наследию», - подчеркнул глава федерального ведомства.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков отметил, что планы градостроительного развития исторических территорий должны основываться «не на сносе старых зданий, как ветхого и аварийного фонда, а на выявлении их ценности как незаменимого культурного наследия». Кроме того, необходимо создавать условия для того, чтобы инвестиции в объекты культурного наследия были привлекательными экономически. 

Он также предложил внести поправки в федеральный закон «О концессионных соглашениях», включив в перечень объектов концессионных соглашений и объекты культурного наследия. «Режим концессии позволяет вкладывать деньги в восстановление не из прибыли, а в качестве затрат по текущей деятельности», - пояснил он, добавив, что это будет серьезным подспорьем для инвесторов.

В совещании также приняли участие директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало, руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга Сергей Макаров, начальник Управления имущества государственной казны Росимущества Казбек Хадиков и другие.

По итогам обсуждения Владимир Мединский предложил создать рабочую группу, куда войдут участники совещания. Группа начнет работу с создания списка необходимых изменений в федеральное законодательство, подзаконных актов Минкультуры России и актов региональных органов культуры, которые будут способствовать вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Памятникам культуры нужны инвесторы