Национальный Контроль.

Пиотровский: Музеям необходима система страховых гарантий

Культура
Пиотровский: Музеям необходима система страховых гарантий

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

Говоря о международном музейном обмене, глава Эрмитажа отметил, что «музеи – это «мягкая сила», которая позволяет взаимодействовать со всем миром»

«Музеи – замечательные мосты между народами, между разными частями страны. Мосты, которые существует даже тогда, когда другие или функционируют плохо, или не функционируют вообще. В этом отношении очень важны выставочные работы по всей России, и крупнейшие музеи делают и свои спутники, и свои центры, и ездят по стране. Но все это будет бессмысленно, если не будет решен вопрос со страхованием», - сообщил в среду на итоговом заседании коллегии Министерства культуры РФ директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

«Необходима или государственная система страховых гарантий, или какая-то новая система, которая не будет выбрасывать на ветер такое количество казенных денег или денег меценатов», - добавил он.

Говоря о международном музейном обмене, Михаил Пиотровский отметил, что «музеи – это «мягкая сила», которая позволяет взаимодействовать со всем миром». 

«И в этом отношении проведена серьезная работа. Налажено сотрудничество с Грецией, удаются выставочные проекты с Великобританией, а ведь в плане взаимодействия это не самые простые для нас страны. Остается проблема с Соединенными Штатами, и необходимо что-то делать, чтобы юридически этот вопрос решить. Чтобы мы получали те гарантии, которые требуем, и чтобы мы, в свою очередь, обеспечивали гарантии, которые соответствуют требованиям разных стран», - подчеркнул он.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Пиотровский: Музеям необходима система страховых гарантий