Национальный Контроль.

Портреты людей как синонимы ужаса войны

Культура
Портреты людей как синонимы ужаса войны

Фото: Предоставлено организаторами

7 мая в Галерее классической фотографии в Москве начнет работу фотовыставка военных корреспондентов «Лица войны», приуроченная к 71-й годовщине Победы.

В рамках экспозиции собрано более полусотни работ, сделанных классиками советской военной фотографии. Около ста снимков будут транслироваться в мультимедийной части выставки на мониторах.

Экспозиция охватывает временной промежуток: с первых дней вторжения немецких войск летом 1941 года и до Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. География съемок весьма обширна – от Карельского фронта и Ленинграда до Берлина. Среди авторов работ – признанные классики в мире фотоискусства, такие как Евгений Халдей, Дмитрий Бальтерманц, Иван Шагин, Наум Грановский, Марк Редькин и многие другие, рассказывают организаторы.

«На снимках отображены лица людей на войне, лица людей, оказавшихся в пограничной ситуации максимального насилия, по ту и по другую его сторону. Пропагандистские портреты и документалистика – сосредоточенность зенитного расчёта, решительные глаза московских ополченцев, горящие радостью Победы глаза танкиста в Берлине и безучастный покой на лицах погибших. Портреты людей как синонимы событий и как свидетельства чудовищного ужаса войны», – комментирует директор галереи Марк Коберт.

Посетители увидят портретную галерею бойцов Красной армии, уникальные фотографии маршалов Победы – Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, первого советского коменданта Берлина генерала-лейтенанта Николая Берзарина.

Всего на выставке будет представлено около 140 работ. Все фотографии – подлинники, большинство из которых будут представлены публике впервые.

Экспозиция продолжит работу до 1 июля.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Портреты людей как синонимы ужаса войны